×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Акорду просили уволить Сулейменову из Минэкологии до её назначения министром

13.06.2023, 20:40
Акорда

Журналист Михаил Козачков поделился некоторыми интересными данными о министре экологии и природных ресурсов Зульфие Сулейменовой, передает Ulysmedia.kz.

Козачков ссылается на некий "любопытный документ", автором которого якобы является Сериккали Брекешев, занимавший должность министра до Сулейменовой.

Так, в документе говорится, что экс-глава ведомства "очень хотел избавиться" от своей Сулейменовой, которая на тот была его заместительницей.

Как уверяет Козачков, в декабре 2022 года Брекешев направил в администрацию президента представление на освобождение от должности вице-министра Сулейменовой, где "перечислил аж восемь причин для увольнения своей заместительницы".

"Сам Брекешев ушел в «КазМунайГаз», а Сулейменова заняла его место», - отмечает журналист.

Сулейменова была назначена министром экологии и природных ресурсов в январе 2023 года, до этого с марта 2022 года она была вице-министром.

Лесной пожар в области Абай уже назван самым масштабным по площади уничтоженных огнём территорий в Казахстане. Президент Касым-Жомарт Токаев, отложив запланированную поездку во Вьетнам и прилетев на место происшествия в воскресенье, 11 июня, обрушил свой гнев на чиновников, допустивших трагедию. Больше всего досталось ЧСникам: министр Юрий Ильин лишился своей должности, аким Уранхаев получил выговор, доклад вице-министра по ЧС Марата Кульдикова президент назвал «бестолковым и неактуальным» и поручил прокуратуре разобраться и наказать всех, кто допустил халатность. Корреспондент Ulysmedia.kz попытался проанализировать, кто всё-таки опустил халатность и по-настоящему виновен в том, что случилось: читайте здесь.

Нам также удалось найти ответ на один из самых тяжелых вопросов – почему лесники как камикадзе, не дождавшись спасателей, бросились тушить огонь. 

Стоит отметить, что природный резерват «Семей орманы», где и происходит пожар, находит­ся в ведении комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан — ведомства, которое возглавляет Сулейменова. 

Новости партнеров