×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В ЗКО сельчане пособничают незаконному пересечению границы с Россией

22.06.2023, 05:25
Википедия

Жители сел Западно-Казахстанской области пособничают незаконному пересечению границы с Россией, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город".

О том, что явление принимает довольно широкий характер, рассказал и исполняющий обязанности руководителя управления воспитательной идеологической работы департамента Дархан Дарменбеков.

Соучастников можно условно разделить на две категории: это местные жители и организаторы. К первой категории относятся граждане Казахстана, проживающие в непосредственной близости от границы, либо таксисты. К организаторам относятся как граждане РК, так и иностранцы, у которых есть связи в Казахстане, России и Узбекистане. Они организуют канал из Узбекистана в Россию транзитом через Казахстан, –  рассказал Дарменбеков.

По его словам, на время пребывания в РК мигрантам снимают жилье. При этом организаторы каналов предпочитают “не светиться” и управляют работой издалека. Для непосредственного переправления нарушителей в РФ они привлекают местных жителей, предлагая им заработать.

В 2023 году погранслужба пресекла уже четыре подобных канала миграции в ЗКО. Были задержаны 28 нарушителей. Среди них граждане Азербайджана, Узбекистана, Пакистана, России, Таджикистана и Сомали.

В ведомстве напоминают, что организация незаконной миграции грозит любителям легких денег тюремным заключением на срок до семи лет.

Новости партнеров