×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Десятки улиц и школ переименуют в Казахстане

22.06.2023, 18:48
Фото: 365info,kz

Свыше 60 улиц и 18 учебных заведений переименуют в Казахстане. В частности, они получат имена казахстанских деятелей, в том числе Розы Баглановой, Батырхана Шукенова, Фаризы Онгарсыновой, Маншук Маметовой и других, передает Ulysmedia.kz.

На прошедшем совсем недавно II заседании Национального Курултая в Туркестане Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, чьи биографии целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям. Президент поручил навести порядок в сфере ономастики и регламентировать все процедуры с учетом как региональных особенностей, так и общенациональных приоритетов, – заявил глава министерства культуры Асхат Оралов.

В частности, был вынесен на обсуждение вопрос переименования 18 школ и улиц в Кокшетау, Косшы, Степногорске, Арыси и Талдыкоргане.

Также по итогам заседания Южно-Казахстанскому педагогическому университету присвоили имя выдающегося государственного и общественного деятеля, ученого-этнографа, историка, академика Озбекали Жанибекова.

 

Новости партнеров