×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-главу управления здравоохранения осудили за мошенничество в Акмолинской области

10.07.2023, 13:25
Сулен Ильясов

В районном суде Акмолинской области вынесли приговор в отношении ИО руководителя ТОО "Бурабай Авиценна" Киласьева и бывшего руководителя управления здравоохранения региона Сулена Ильясова, передает Ulysmedia.kz.

В суде установили, что подозреваемые, вступив в преступный сговор с гражданкой США Юлией Гагаркиной, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, в 2017 году заключили договор по передаче в доверительное управление объектов здравоохранения Бурабайского района.

По условиям договора, компания должна была приобрести новое, ранее не использованное медицинское оборудование, соответствующее нормам и техническим условиям.

Однако подсудимые поставили ненадлежащую медицинскую технику, завладев денежными средствами на сумму более 1 млрд тенге, в результате которого причинен государству ущерб в особо крупном размере.  

Приговором суда назначено по 9 лет лишения свободы каждому, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, у предпринимательницы конфисковано имущество - автомашина.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-чиновника приговорили к 8 годам заключения. Также стало известно, что Lexus, здание и землю в Щучинске конфисковали у гражданки США Юлии Гагаркиной. Следствие установило, что новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье Бурабай, и автомашина марки «Лексус» приобретены ей незаконным путем.

Гагаркину подозревают в том, что, будучи владельцем сети клиник в сговоре с бывшими руководителями управления здравоохранения, она украла бюджетные деньги в размере 1 167 513 600 тенге. Уточняется, что хищение производилось путем поставки старого медицинского оборудования под видом нового, часть из которых были в нерабочем состоянии.

Новости партнеров