×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Минус 40 млрд тенге: в «Озенмунайгазе» раскрыли информацию о доходах

10.07.2023, 16:25
Иллюстративное фото

В пресс-службе «Казмунайгаз» сообщили детали о финансовом положении АО «Озенмунайгаз», передает Ulysmedia.kz.

Информация о том, что ежегодный доход АО «Озенмунайгаз» от продажи сырья составляет 2 триллиона тенге, не соответствуют действительности, подчеркнули в компании.

«Так, ежегодно в зависимости от котировок цен на энергоресурсы, доли поставок на внутренний рынок (с целью поддержания стабильных цен на ГСМ) и объемов добычи доходы компании не превышают 1 триллиона тенге. К примеру, за 2020 год выручка от реализации нефти составила 477 млрд. тенге, в 2022 году – 901 млрд. тенге», - говорится в сообщении.

За 2022 год по АО «Озенмунайгаз» расходы на бурение скважин составили 93 млрд. тенге или около 10% от общих расходов, расходы на текущий ремонт скважин – 14 млрд. тенге или порядка 1%, закуп насосно-компрессорных труб – 21 млрд. тенге или около 2% соответственно.

«Что касается результатов текущего года, то по итогам 4-х месяцев чистая прибыль компании составила 14 млрд тенге. Вместе с тем, несмотря на данный результат, ввиду наличия ряда статей инвестиционных расходов на обновление фонда скважин, парка спецтехники, подземного оборудования и др. показатели по чистому денежному сложились на уровне минус 40 млрд тенге. Положительные потоки от вложенных инвестиций компания ожидает получить в перспективе», - сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что задержан замгендиректора «Озенмунайгаза» Бауржан Мамбетсапаев.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании "Берали Мангистау Company" собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания "Берали Мангистау” проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

11 апреля нефтяники из Жанаозена, которые устроили пикет у здания Минэнерго в Астане, были задержаны силовиками. Рабочих поначалу взяли в кеттлинг, а далее загрузили в автозаки, отобрав предварительно все вещи.

27 марта рабочая группа “КазМунайГаза” выявила нарушения в “Озенмунайгазе” и подрядных организациях Жанаозена.

Новости партнеров