×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд по захвату аэропорта Алматы: больше 50 человек пришли поддержать обвиняемых

11.07.2023, 12:42
Ulysmedia.kz

В Алматы завершился судебный процесс по делу о захвате международного аэропорта Алматы во время январских беспорядков, передаёт Ulysmedia.kz.

Сегодня судья должен вынести приговор, оглашение назначено на 15:00. В настоящее время судья находится в совещательной комнате.

Тем временем у здания суда с утра собираются люди - родные, близкие и соратники обвиняемых. 

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Поддержать подсудимых пришли не менее 50 человек. В изнуряющий жарой летний день все они спасаются от солнца в беседках.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Многие принесли плакаты с призывами освободить обвиняемых. Можно отметить, что настрой у людей боевой и оптимистичный. Несмотря на то, что ранее адвокаты усомнились в объективности следствия и посчитали, что приговор может быть уже готов.

Напомним, на скамье подсудимых активисты Айгерим Тлеужан и Калас Нурпеисов. Вместе с ними по делу проходят жители Алматы Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов.

Несколько ранее активисты скандировали лозунги о том, что народ не является террористом, а подсудимых нужно выпустить на свободу.

Также высказалась подсудимая Тлеужан, отметив, что завтра «некому будет защищать страну, если сегодня будут сажать патриотов».

Ранее прокурор запросил по 11 лет заключения для четверых обвиняемых. Айгерим Тлеужан просят приговорить к пяти годам лишения свободы.

Новости партнеров