×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему вокзал Петропавловска принадлежит России

11.07.2023, 18:35
Петропавловск.news

В издании Петропавловск.news рассказали, почему вокзал Петропавловска принадлежит России, передает Ulysmedia.kz.

Как пишет издание, ремонт вокзала Петропавловска проводился за средства ОАО "Российские железные дороги" и обошелся предприятию почти в 3 миллиарда тенге. С 1 января 2017 года Петропавловское отделение Южно-Уральской железной дороги работает в Республике Казахстан в качестве филиала ОАО "РЖД".

То, что вокзал в Казахстане по факту является российским, “ни для кого не секрет”, отмечает издание. До недавних пор здесь даже на табло и в билетах указывалось московское время отправления поезда, что создавало неудобство для пассажиров. Даже первая билетная касса "Қазақстан темiр жолы" открылась в Петропавловске только в 2016 году.

С 2018 года на вокзале и на билетах стали указывать местное время, но станция Петропавловск так и остается на российском участке дороги, так как это часть Транссибирской магистрали. Во время распада Советского Союза страны не смогли поделить несколько территорий. За соседним государством остался не только спорный участок дороги на севере Казахстана, но и вокзал.

Как утверждает Петропавловск.news, для Казахстана такое положение дел выгодно еще и потому, что через станцию транзитом проходят составы из России и в Россию. По данным сервиса Adata, уже много лет ОАО "РЖД" ежегодно отчисляет в казахстанский бюджет от 7 до 9 миллиардов тенге.

Напомним, 30 марта в Петропавловске активисты создали Народный совет трудящихся и объявили о своей независимости от Казахстана.

Группа активистов в Петропавловске заявила о некой “независимости от Казахстана” и создании так называемого “Народного совета трудящихся”.

Активисты ведут аккаунт в социальных сетях с критикой политики Казахстана. Участники не признают представителей казахстанской власти, не признают законодательные акты и жестко критикуют некоторые важные события в стране.

В некоторых публикациях активисты для обозначения названия нашей страны пишут не Казахстан - а Казахская ССР.

КНБ и полиция СКО начали расследование по факту пропаганды сепаратизма.

Позже члены "Народного совета" записали видео, в котором заявили, что они провозгласили свою независимость не от Казахстана, а якобы от олигархов.

Новости партнеров