×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нехватка пресной воды в Мангистау: Токаев поручил срочно решить проблему

12.07.2023, 08:00
ria.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мунайлинского района Мангистауской области  по поводу нехватки пресной воды, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Мангистауской области в возможно короткий срок решить эту проблему. По сообщению правительства, на сегодняшний день дефицит воды в регионе является одной из самых серьёзных проблем.

Нехватка питьевой воды, составляющая около 77 200 м3 в сутки, особенно остро проявляется в летний период. Сложная ситуация складывается в Мунайлинском районе. В настоящее время в связи с ремонтом вышедшей из строя насосной установки на опреснительном заводе “Каспий” подача воды в район снизилась с 13 тыс м3 в сутки до 10 тыс м3 в сутки.

“Проводится разъяснительная работа среди жителей района. Для поэтапного решения вопроса в регионе ведётся строительство опреснительных заводов и установок. С учётом ежегодного роста численности населения имеется необходимость в увеличении мощностей опреснительного завода “Каспий” на 20 000 м3 в сутки, что позволит довести подачу до 40 000 м3 питьевой воды в сутки”, – говорится в сообщении.

Как проинформировали в Акорде, принято решение о выделении на эти цели из резерва правительства 5,6 млрд тенге. 

“Обслуживающей организацией по водоснабжению Мунайлинского района является ГКП “Мангистау жылу”. В связи с дефицитом “Мангистау жылу” доставляет воду для населения по водоводу в соответствии с графиком. Воду также привозят водовозами по заявкам жителей района”, – утверждают в пресс-службе президента.

Отмечается, что “реализация проекта по доведению мощности опреснительного завода “Каспий” до 40 000 м3 в сутки позволит обеспечить население сел Мунайлинского района и села Курык Каракиянского района бесперебойным водоснабжением и полностью покрыть имеющийся дефицит”.

Новости партнеров