×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Больше месяца тушат пожар на месторождении в Мангистау: может произойти взрыв

12.07.2023, 08:59
Кадр из видео

Глава департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистау Мурат Муханов сообщил, что во время тушения пожара на месторождении "Каратурун" может возникнуть угроза взрыва газа, передает Ulysmedia.kz.

Сейчас спасатели подготовили площадку для ликвидации аварии. На этой неделе начнутся наклонные буровые работы в диаметре 100-150 метров от фонтана.

Глава ДЧС отметил, что бурить этот участок будут на глубине около одной тысячи метров, примерно столько же составляет глубина аварийной скважины. По завершению бурения в новую скважину зальют тяжелый бетонный раствор, перекрыв таким образом газоводяной фонтан.

«Площадка уже на 100 % выполнена. На сегодняшний день буровая установка также собрана на 100 %. Согласно плану ликвидации аварии, на этой неделе начнутся буровые работы, которые продлятся примерно 15-20 дней. После этого принято решение направить тяжелый бетонный раствор, который сможет перекрыть газовый фонтан», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что возможной причиной техногенной аварии в Мангистау стала разгерметизация противовыбросочного оборудования на устье скважины во время строительных работ по бурению скважины.

Новости партнеров