×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Санкционные товары для войны на миллиарды долларов идут в Россию через Казахстан

31.07.2023, 17:30
OCCRP

Россия импортировала запрещенные санкциями чипы западных компаний на полмиллиарда долларов за последние полтора года, передает Ulysmedia.kz.

При этом эти чипы используются для производства оружия, в том числе, например, для сборки крылатых ракет Х-101, которыми Россия обстреливает украинские города, пишет «Верстка».

Уточняется, что крупнейшие импортеры - семь американских компаний и одна немецкая - Infineon, она выпускает полупроводники.

Также сообщается, что чипы попадали в РФ через Китай, ОАЭ, Турцию, а также Казахстан, Кыргызстан, Армению и Узбекистан.

Некоторые товары шли в Россию напрямую из Германии, Италии и Эстонии. Благодаря этому в РФ также ввозятся запчасти для самолетов и iPhone.

Большая часть товаров ввозится в Россию официально, однако в некоторых случаях импортёрам приходится работать в серую.

«Многие вещи, например, те же рации, сложно быстро сертифицировать в России. Серый импорт, то есть без растаможки или по «левой» номенклатуре, активно идёт через Казахстан. Самая быстрая и самая чёрная доставка — это автоперевозки», — говорят источники издания.

Ранее сообщалось, что в министерстве обороны Казахстана прокомментировали распространяемую в соцсетях информацию о транспортировке военной техники в Россию.

Напомним, с 27 августа 2022 года в Казахстане действует запрет на экспорт вооружения и военной техники.

Ранее Украина ввела санкции в отношении казахстанских компаний.

В мае издание “Важные истории” совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и немецким журналом Der Spiegel выпустило расследование, согласно которому Россия получает чипы и беспилотники для войны в Украине через Казахстан. Журналистам удалось выяснить, что более 500 дронов в 2022 году в Россию отправила казахстанская компания “Аспан арба”. Она была зарегистрирована в Казахстане уже после начала войны в Украине — в апреле 2022 года.

В конце июня министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил о невозможности контролировать товары, идущие в РФ через Казахстан. 

Новости партнеров