«Вот это хочу, вот это не хочу». В минэкологии оправдали нарушения арендатора в нацпарке «Алтын-Эмель»

Жанна Сагади

Автор: Махамбет Абжан

Более чем полугодовое опоздание по срокам строительства инфраструктуры в нацпарке «Алтын-Эмель» связано с пандемией и отсутствием необходимых иностранных специалистов, считает заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Данияр Турганбаев.

ulysmedia.kz

Казахстан весной 2021 года заключил договор с консорциумом QazaqGeography и ТОО «Асемтал» на 25 лет аренды земель нацпарка «Алтын-Эмель» , в том числе для организации инфраструктуры. По данным редакции, данный консорциум отстаёт от сроков, меняет технические задания договора задним числом по согласованию с комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, а также переходит на заповедные зоны нацпарка, где обитают краснокнижные животные.

Журналист Ulysmedia.kz Евгения Стегленко во время брифинга в СЦК задала вопрос Турганбаеву о том, что будет с краснокнижными животными, обитающими в «Алтын-Эмель», и что сделано пользователем земель в нацпарке по договору.

Я думаю, что деятельность пользователя никакой прямой угрозы краснокнижным животным не оказывает. Я не вижу никакой связи, и вопрос не совсем относится к законопроекту (об ответственности за экологические нарушения – авт.), - сказал представитель ведомства Брекешева.

Он предложил журналисту обратиться по данному вопросу письменно, но обратил внимание, что затягивание сроков это, в первую очередь, ответственность самого нацпарка.

Он (нацпарк «Алтын-Эмель» - акт.) как отдельная подведомственная организация. У них есть свои как бы уполномоченные сотрудники. Но по срокам я Вам скажу так. Все мы знаем, что последний год у нас пандемия. В связи с пандемией есть затруднения с поставкой строительных материалов. С теми же сотрудниками – потому что новые технологии, которые собираются применять, там привлекаются иностранные сотрудники.  В связи с этим есть в некоторых местах в национальных парках такие проблемы. Но они решаются, это все прописано в договорах, и они решатся юридически, - оправдал неспешность пользователя чиновник.

Вместе с тем, Турганбаев заявил, что земли национальных природных парков, переданные в долгосрочную аренду пользователям, будут «сразу» изыматься в случае нарушения договорных обязательств.

Если они будут нарушать, не выполнять свои договорные обязательства, естественно, будет просто договор расторгаться. Если будут засорять бытовыми отходами и так далее. Это все прописано в договорах с пользователями, - пообещал Турганбаев.

Журналист уточнила, в течении какого времени это рассматривается, на что Турганбаев ответил: «По факту выявления сразу рассматривается».

Также спикер ответил на вопрос, какая ответственность грозит арендаторам нацпарков, если они нарушают экологические нарушения.

В нашем законопроекте предлагается новая статья 380.2. В Административном кодексе  предусмотрена ответственность за нарушение правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных природных парках. До этого этой статьи не было, и не привлекались (нарушители – авт.). В настоящее время на субъектов среднего предпринимательства  (может быть наложен штраф  в размере – авт.) 30 МРП, крупного предпринимательства – 30 МРП. Предусматриваются санкции такие, - рассказал Турганбаев.

Кроме того, во время брифинга в СЦК журналист Асем Гумарова привела пример масштабного строительства коттеджей на границе с Иле-Алатауским природным парком рядом с обсерваторией, из-за чего вырубаются яблоневые сады. Местные жители беспокоятся, что из-за этого нарушена почва и могут сойти оползни. Журналист задала вопрос, знают ли об этой проблеме в комитете лесного хозяйства, и ведутся ли работы по укреплению гор вблизи Алматы.

На территории национального парка строительство коттеджей не происходит. Если у вас есть такой факт, то просим предоставить информацию, мы немедленно готовы сообщить о результатах. Мы туда обязательно направим людей, которые могут проверить данный факт.  Бывают случаи, когда строят на границе (с нацпарком – авт.), и люди не знают, территория это нацпарка или нет. Бывают смежные территории. Разрешения на строительство именно коттеджей на территории нацпарка мы не предоставляли, - сказал зампред комитета лесного хозяйства.

Журналист Ulysmedia.kz Махамбет Абжан поговорил с бывшим генеральным директором нацпарка «Алтын-Эмель» Халыком Баядиловым. Он рассказал журналисту, что пользователь земель допустил много нарушений.  Экс-директор нацпарка подтвердил, что консорциум переходит на заповедные зоны, где обитают краснокнижные животные – архары и и джейраны.

Я месяц назад ушел на пенсию. После пенсии я там еще отработал год по контракту. Там очень много вопросов, надо вам работать. Договор заключили при мне, но они не приступали к работе. Они должны были построить восемь объектов – кэмпинг, глэмпинг, визит-центр на въезде, вышку, но они не строили. Там очень много вопросов, надо с ними заниматься. Срок у них истекал, мы делали им предупреждения, а потом я ушел на пенсию. Они начили – «Вот это я хочу, вот это я не хочу». Там очень большие (нарушения – авт.). Данияр (Тургамбаев, заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР - авт.) все прекрасно знает, он же у меня замом работал, - рассказал Баядилов.

Редакция Ulysmedia.kz будет отслеживать ситуацию с «Алтын-Эмель» и другими нацпарками.