×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Саясат Нурбек вносит в программу высшего образования специальность «психология религии»

04.08.2023, 00:30
Коллаж Ulysmedia

В программу высшего образования включат специальность «психология религии», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Сообщается, что сейчас министерство науки и высшего образования, главой которого является Саясат Нурбек, и местные исполнительные органы выделяют образовательные гранты для абитуриентов, желающих обучаться в отечественных учебных заведениях по специальностям религиозной сферы.

На подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием по специальностям «религиоведение», «исламоведение» и «теология» в разрезе групп образовательных программ на 2022-2023 учебные годы государством выделено 287 государственных образовательных грантов.

Специальность «психология религии» вводят «в связи с необходимостью подготовки в стране специалистов-религиоведов-психологов, теологов-психологов».

В июне текущего года эта дисциплина была внесена в реестр образовательных программ Национального центра развития высшего образования, и по ней планируется принять студентов на 2023-2024 учебный год. 

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что в Казахстане многие годы науке не уделялось должного внимания. В связи с этим накопилось много нерешённых вопросов.

В 2020 году у Нурбека возник конфликт с журналистом Гульбану Абеновой. Абенова писала о предполагаемых коррупционных нарушениях, совершённых Нурбеком в период его президентства в Центре международных программ с 2010 по 2013 год по программе "Болашак". 

В последнее время казахстанские селебрити с миллионной аудиторией в социальных сетях все чаще демонстрируют свою приверженность к религии, покрываясь хиджабом. Споры о том, должны ли мусульмане в Казахстане носить хиджаб или это все пришло из-за границы, не утихают в соцсетях.

Правозащитник, которого в Казахстане знают, как защитника детей, исповедующих ислам и кандидат в мажилис парламента восьмого созыва Олжас Билялов ответил Ulysmedia.kz, принято ли было у казахов в древности носить хиджаб и платки.

Новости партнеров