×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Фейк-маслихат и лоббисты: как депутаты "голосуют" за важные решения в Алматы

09.08.2023, 18:00
Коллаж Ulysmedia

9 августа в Алматы на внеочередной сессии маслихата депутаты обсуждали важные вопросы, главным среди которых – повышение стоимости за проезд в общественном транспорте. Благодаря "единогласному" решению депутатов, алматинцам придётся платить больше.

Интересно, что некоторые СМИ сообщили об этой новости раньше, чем прошло голосование.

Позже наши коллеги заметили, что акимат Алматы разослал пресс-релиз о том, что депутаты проголосовали за повышение цен на целых полчаса быстрее, чем они реально это сделали. Трансляция сессии была доступна в социальных сетях.

Корреспондент Ulysmedia.kz связался с одним из алматинских депутатов — Тимуром Елеусизовым, чтобы понять, как произошло такое недоразумение и почему акимат заранее узнал о том, какое решение примут депутаты.

Елеусизов сказал, что не знает, почему городская администрация заранее узнала об итоге голосования и добавил, что в компании "Онай" еще до сессии объяснили причины повышения стоимости за проезд.

   - Что я могу вам сказать, мы сидели, послушали. Было объективное обоснование, мы поддержали. Я этот момент поддержал по одной только причине — это объективное повышение, мы реально очень много тратим из бюджета. Когда через комиссию заходит какой-то вопрос, мы каждый вопрос рассматриваем. Что касается повышения тарифов, нам ранее предоставили презентацию в "Онае", — объяснил процедуру принятия решения депутат.

Также мы попытались связаться с акиматом и выяснить причину такой оперативности распространения релиза. Один из сотрудников пресс-службы ответил, что ему "плохо слышно", а позже перестал брать трубку.

Лоббисты в маслихате

Фото: time.kz

Отметим, один из депутатов алматинского маслихата – Садир Хамраев, член партии Аманат, а по совместительству директор транспортного холдинга ONAY - той самой компании, которая отвечает за организацию движения муниципального транспорта и получает массу нареканий. Есть основания предполагать, что он справился со своей задачей - заблаговременно убедил депутатов проголосовать за новую стоимость проезда. А когда они подняли за это руку, во время трансляции или раньше, особой роли и не играет.

Своих не сдаём: чьи интересы защищают застройщики Алматы с депутатскими мандатами – читайте здесь.

Новости партнеров