×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Брату Карима Масимова вынесли приговор в Павлодаре

Коллаж Ulysmedia

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области вынес приговор в отношении бывшего начальника департамента полиции региона Нурлана Масимова, его заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Нурлана Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также его лишили ордена "Айбын" второй степени и спецзвания генерала-майора полиции.

Дамир Сиразидимов получил 8 лет лишения свободы. Евгению Евковичу дали 7 лет тюрьмы.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск ДВД Павлодарской области на 421,6 млн тенге, обязав осуждённых возместить ущерб в солидарном порядке.

Напомним, Нурлан Масимов, его заместитель Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович обвинялись в получении взятки в сумме 90,3 млн тенге за покровительство при проведении госзакупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями. Также они обвинялись в хищении 420 млн тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения. Нурлану Масимову, к тому же, вменяли незаконное пересечение госграницы во время попытки скрыться от правосудия. Он находился в СИЗО, остальные были под домашним арестом. 

22 декабря 2022 года прокуратура области передала дело обвиняемых в суд, однако СМУС вернул дело прокурору. Выявленные нарушения явились препятствием для назначения главного судебного разбирательства.

2 февраля 2023 года дело Нурлана Масимова снова отправили в Специализированный уголовный суд Павлодара из-за того, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования участвовал племянник судьи Суханкулова, офицер по ОВД департамента Антикора по области. 

Ранее Нурлана Масимова оштрафовали на 428 тысяч тенге по двум делам о неэффективном планированим и использовании бюджетных денег. Суд установил, что в ДП Павлодарской области сверх нормы приобрели ячмень и морковь для кормления лошадей конного полка.

Новости партнеров