×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Родители должны согласиться: глава Минпросвета о продолжительности учебного года в Казахстане

15.08.2023, 12:39
Фото Shutterstock

До начала нового учебного года остается две недели, однако сколько он будет длиться все еще отрытый вопрос, осбуждаемый министерством просвещения Казахстана, передает корреспондент Ulysmedia.kz.

Эксперты разошлись во мнениях: глава Минпросвета о продолжительности учебного года в РК

В правительстве журналисты задали вопрос главе Минпросвещения Гани Бейсембаеву закрыт ли вопрос о продолжительности учебного года в Казахстане. Так как комиссия в Нацакадемии образования имени Алтынсарина сообщала, что эксперты решили оставить продолжительность учебного года в 36 недель, до 31 мая, как и прошедший.

Однако министр заявил, что из-за общественного спроса, он поручил экспертам еще раз обсудить вопрос и решить должен ли учебный год длиться 34 или 36 недель.

«Есть эксперты, которые против инициативы продлевать год. Мы должны понимать одну вещь – любое решение должно соблюдать интересы детей. На этой неделе должны все эксперты собраться вместе и прийти к единому мнению», – сказал Гани Бейсембаев.

На уточняющий вопрос о том, прислушаются ли эксперты ко мнению родителей, глава Минпросвета заявил, что нет, так как родители должны принять и согласиться с тем, что решат знающие в отрасли люди.

“Среди взрослых происходят неправильные вещи, они решают кто победит. Если эксперты придут к консенсусу, то выиграют дети. Я согласен, что родители должны быть в курсе. Если мы будем советоваться о том, делать операцию или не делать у родителей или общества, которое не понимает медицину. К чему мы придем? Поэтому мы должны доверять мнению экспертов. Родители должны поддержать и согласиться с любым решением, которое примут эксперты”, – заключил глава Минпросвещения Казахстана. 

Напомним, первого июля министр просвещения заявлял, что решение о продолжительности учебного года примут максимум через месяц. Напомним, вопрос продления учебного года вызвал недовольство среди казахстанцев. Многие родители жаловались, что дети после 25 мая толком не учатся, так как учителя требуют сдать учебники.

 

Новости партнеров