×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Когда будет принято решение по продолжительности учебного года в Казахстане

01.06.2023, 13:56
Фото взято из открытых источников

Министр просвещения Гани Бейсембаев рассказал, когда будет принято решение о продолжительности учебного года, передаёт Ulysmedia.kz.

Гани Бейсембаев сообщил, что сейчас изучается вся информация, данные от учителей. 

«Критика да, звучит. Но мы должны опираться на экспертное мнение, они должны расставить все точки над «I». Мы должны принимать решение и уважать мнение всех экспертов, потому что им все-таки виднее. Это мировая практика. Конечно, выражать свое мнение имеет право каждый, и нужно уважать мнение каждого, но когда стоит вопрос о качестве образования, знаниях наших учащихся, я считаю, нужно прислушиваться к мнению экспертов», - сказал он.

Он рассказал, когда будет принято решение экспертным сообществом.

«Я ожидаю, что в течение двух недель, но думаю, что, в крайнем случае, в течение месяца должно быть решение принято. Сказать, что все родители против, – наверное, это неправда. Мы должны посмотреть, кто, сколько, и прислушаться к мнению большинства. Я ожидаю, что в течение двух недель, в крайнем случае – в течение месяца – решение должно быть принято», - подчеркнул глава Минпросвещения.

Напомним, в прошлом году было принято решение увеличить продолжительность учебного года до 36 недель. Как итог, учебный год заканчивается 31 мая. Министр просвещения Гани Бейсембаев утверждал, что летние каникулы в Казахстане для школьников длятся больше, чем в развитых странах мира. Также он заявлял, что за досрочную сдачу учебников может последовать наказание.

Ранее эксперт объяснил, почему продление учебного года в Казахстане "абсурдно". Тем временем родители казахстанских школьников готовят петицию о возврате прежних сроков завершений учебного года. 

Новости партнеров