×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Мы подвергаем себя опасности - активисты о строительстве АЭС в Казахстане

Иллюстративное фото

Активисты выступила против строительства атомной электростанции в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

В частности, активист Мейрхан Абдуманапов обеспокоен тем, что власти Казахстана могут отдать реализацию проекта “Росатому”.

“РФ находится под санкциями, они многое оборудование брали у других стран. Подписание соглашения со страной-агрессором равносильно тому, что мы подвергаем себя опасности”, — заявил он на пресс-конференции в офисе Казахстанского международного бюро по правам человека накануне. 

По мнению журналистки Анар Аккозы, проект строительства АЭС сырой, потому что нет ни правовой базы, ни технико-экономического обоснования, никаких финансовых расчётов — во что обойдётся электростанция народу Казахстана. 

Экономист Марат Абдурахманов отметил, что что вместо возведения АЭС экономически выгодно было бы построить солнечные батареи и ветрогенераторы.

Напомним, на сегодня в список потенциальных поставщиков ядерных технологий, рассматриваемых Казахстаном, вошли четыре зарубежные компании (российская ГК “Росатом”, итайская CNNC, французская EDF и южнокорейская KHNP).

Журналисты Ulysmedia.kz постоянно следят за информационной повесткой одного из самых важных, дорогостоящих и опасных проектов в Казахстане. Недавно мы узнали, что вместо обещанного референдума, правительство решило провести общественные слушания в посёлке Улкен – там, где и планируют построить АЭС. Представитель Лиги плюща и эксперт энергетической отрасли Бекжан Алимкулов убеждён, что такой масштабный проект нужно обсуждать со всеми казахстанцами. Выпускник Колумбийского университета и член президентского кадрового резерва в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой рассказал о плюсах и минусах этой глобальной идеи и о проблемах всей энергетической отрасли.

Общественные слушания по строительству АЭС в Казахстане пройдут 22 августа. При это ещё в начале обсуждения строительства АЭС президент Касым-Жомарт Токаев обещал, что при необходимости этот вопрос будет вынесен на референдум.

Однако проект строительства АЭС – один из самых обсуждаемых в Казахстане – остаётся самым непонятным и засекреченным. Аналитики настаивают – правительство должно пойти на диалог с гражданами и спросить их мнение по поводу строительства АЭС. Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по строительству АЭС.

Новости партнеров