×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Больничный и увольнение не освободят чиновников от служебных проверок

Фото: Евгения Стегленко

Всех публичных должностных лиц, а также членов их семей соберут в единый список, по которому будут проводить проверки на наличие доходов и расходов, передает Ulysmedia.kz.

В Казахстане предложили поэтапно внедрить институт национальных публичных должностных лиц, закрепить понятие “публичные должностные лица” для того, чтобы установить на законодательном уровне контроль по операциям с деньгами и иным имуществом. Перечень этих лиц будет утверждаться президентом, а Агентство по финансовому мониторингу будет вести список публичных должностных лиц, их супругов и близких родственников.

Проверять должников будут также в течение 12 месяцев после прекращения ими должностных полномочий.

Все это предложили в рамках закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который выдвинули на пленарном заседании правительства в четверг.

«К публичным должностным лицам, их супругам и близким родственникам, которым присвоен высокий уровень риска при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга, будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки», — объяснила председатель комитета Сената по финансам и бюджету Ольга Перепечина.

Напомним, на заседании также рассказали, что недобросовестным казахстанцам придется оплачивать штраф в размере 50 МРП за нарушение требований по обращению с отходами.

Новости партнеров