×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

У самокатчиков и велосипедистов заберут участок дороги по Мангилик ел в Астане

18.08.2023, 18:05
Коллаж Ulysmedia.kz

Акимат Астаны решил убрать участок велодорожки в районе Мангилик ел. Вместо нее там расширят пешеходный тротуар и асфальтную дорогу для авто, передает корреспондент Ulysmedia

Сейчас на одном из самых оживленных районов города идет ремонт тротуаров и дорог. Как выяснила корреспондент Ulysmedia, на остановке “Дом министерства” (напротив здания Дома Министерства) по проспекту Мангилик ел убирают велодорожку. Освободившуюся площадь отдают под тротуар и дорогу для авто.

“Учитывая высокий пассажиропоток, а также потребности маломобильных граждан на участке проспекта Мангилик ел от улицы Кунаева до бульвара Нуржол принято решение демонтировать велодорожку с целью расширения пешеходной части улицы. Ранее ширина тротуара составляла 50 см. Ширина тротуара по завершению работ составит 240 см”, – сообщили на официальный запрос Ulysmedia в акимате Астаны. 

При этом сообщается, что на противоположной стороне проспекта, вдоль Дома министерств расположена основная велодорожка протяженностью от центрального парка и до улицы Рыскулова. Ее городские власти намерены сохранить. 

Напомним, в середине июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал благоустройство новых районов Астаны. Глава государства указал городской администрации на отсутствие уличного освещения, тротуаров и общественных пространств. Он поручил соответствующим образом облагородить и благоустроить все близлежащие улицы и дворы.

Новости партнеров