×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Казахстане автобусы переведут на экотопливо: лет через 10

Фото: Pixelsе

К 2030 году в Казахстане планируют перевести не менее 30% грузового и порядка 70% легкого транспорта на экологически чистые виды топлива. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает Ulysmedia.kz.

«В транспортной отрасли в целях снижения воздействия вредных выбросов и улучшения экологической ситуации министерством приняты следующие меры. С 2018 года осуществлен переход на экологический стандарт Евро-5. Совместно с местными исполнительными органами проводится работа по переводу до 2030 года всего городского пассажирского транспорта на экологически чистые виды топлива», - сказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства.

В целях обеспечения нормативного технического состояния автотранспортных средств и соблюдения норм выбросов вредных веществ ведется работа по усилению ответственности Центров технического осмотра и владельцев автотранспортных средств за фиктивное прохождение техосмотра.

«До 2025 года все технические нормативы будут приведены в соответствие с международными стандартами. Принимаемые меры позволят до 2030 года перевести не менее 30% грузового и порядка 70% легкого транспорта на экологически чистые виды топлива», - проинформировал первый вице-министр.

Напомним, на заседании также рассказали, что недобросовестным казахстанцам придется оплачивать штраф в размере 50 МРП за нарушение требований по обращению с отходами.

А также отметили, что всех публичных должностных лиц, а также членов их семей соберут в единый список, по которому будут проводить проверки на наличие доходов и расходов.

На засадании обсуждался вопрос развития трансплантологической службы в нашей стране. По словам сенатора, трансплантология идет в упадок в силу ряда причин.

 

Новости партнеров