×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Трещины и "плывущие" дома: известный композитор Еркеш Шакеев пожаловался на BI

20.08.2023, 15:56
Коллаж Ulysmedia.kz

Известный композитор Еркеш Шакеев пожаловался на строительную компанию BI Group, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, компания три года назад решила построить котеджный городок рядом с домами нашего садоводческого товарищества на холмах Ремизовки (город Алматы).

"Их территория в глубине холма, а подъезд к их участку только один – это наша, не относящаяся к городу, узкая полевая односторонняя дорога шириной чуть более 3,5 метров – проходящая сразу же за забором и в четырёх метрах от стен самих домов. Фактически ширина дороги - это промежуток от нашего забора до соседнего и дальше обрыв на соседний городок. Ежедневно, в течении пары лет, с некоторыми перерывами, по этой, явно не приспособленной к такой эксплуатации дорожке, проезжают тяжёлые машины: камазы и howo с землёй, бетономешалки, тракторы, краны т.п", - заявил он.

По словам Шакеева, и без того тонкий асфальт «поплыл», его срезали, чуть позже нанесли тонкое покрытие и продолжают «месить».

"Кроме того раскопали половину этих трёх метров и провели воду, то есть грунт на дороге уже не плотный. Наша жизнь превратилась в долгий пыльно-шумный ад, в домах пошли трещины, дорога стала похожа на «пластилин» – в течение дня это месиво постоянно меняет конфигурацию поверхности. Но это ещё полбеды: основное наше беспокойство в том что мы живём на холме и над нами (в буквальном смысле) целый массив домов, которые тоже «поплывут», если земля не выдержит и нас «стащит» вниз, а под нами (тоже в буквальном смысле) другой городок. Разрешения на строительство от нас (соседей) у этого застройщика нет", - делится композитор.

Шакеев считает, что такая стройка считается опасной.

Комитет госдоходов обнародовал информацию о том, что компания BI Group за 16 месяцев уклонилась от уплаты налогов почти на миллиард тенге. Ее руководитель Айдын Рахимбаев поспешил опровергнуть эти заявления, заявив, что компания только за прошлый год заплатила в казну почти 47 млрд тенге.

Новости партнеров