×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело о смерти Бекбола Мираша: военный суд вынес приговор его командиру

Фото взято из открытых источников

Военный суд Шымкентского гарнизона вынес приговор в отношении сержанта погранзаставы Айбека Нуртаева, обвиняемого в вымогательстве с применением насилия, превышении власти и доведении до самоубийства военнослужащего Бекбола Мираша. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Айбек Нуртаев проходил службу по контракту на погранзаставе, занимая должность руководителя мобильной группы. По данным следствия, в августе 2022 года он установил, что военнослужащие, нарушая устав, самовольно поменяли посты в наряде. Тогда Нуртаев стал вымогать деньги у рядового К., который перечислил их на банковский счёт подсудимого.

Кроме того, Нуртаев, обнаружив, что военнослужащие Б., К., А. распивали спиртные напитки на территории погранзаставы, нанёс им телесные повреждения.

Утверждается, что вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, осмотром вещественных доказательств, в том числе выпиской с банковского счёта, видеозаписью, изъятой с погранзаставы и другими материалами уголовного дела.

Однако вина Нуртаева в части доведения до самоубийства Бекбола Мираша не нашла своего подтверждения. Сержант обвинялся в том, что он систематически и безосновательно предъявлял претензии к Бекболу Мирашу, унижал его честь и достоинство.

“Как установлено судом, подсудимый находился на территории заставы всего восемь дней, из которых встречался с потерпевшим всего несколько раз и не мог за столь короткий срок создать негативную обстановку для суицида. Совокупность доказательств исключает вину подсудимого в этом деянии”, – говорится в сообщении пресс-службы суда.

В итоге Нуртаева оправдали по статье о доведении до самоубийства. Однако его признали виновным в превышении должностных полномочий и вымогательстве и приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

“Материалы уголовного дела по факту смерти Бекбола Мираша направлены военному прокурору Южного региона для принятия мер к установлению лица, совершившего уголовное правонарушение”, – добавили в пресс-службе суда.

Напомним, в августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника Бекбола Мираша, который прослужил в армии всего полгода. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе. На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование.

Ранее в погранслужбе КНБ рассказали, кто понёс наказание за смерть Бекбола Мираша. 

Новости партнеров