×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Суицид солдата и мужские биоматериалы: адвокат назвал подозреваемых

09.02.2023, 12:11
Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня в Астане экспертное сообщество обсудило резонансное дело о гибели 18-летнего Бекбола Мираша, покончившего с собой прошлым летом при прохождении срочной службы на границе в Жамбылской области.

В ходе диалога выступил адвокат Сержан Пралиев и поделился новыми подробностями. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Напомним, дело получило огласку после того, как адвокат Пралиев сообщил, что во рту и на одежде погибшего солдата нашли мужские биоматериалы, однако следствие, по его словам, не видит в этом признаков сексуального насилия.

Тогда адвокат подал ходатайство и расследование продолжили.

Сегодня Пралиев рассказал корреспонденту Ulysmedia.kz, что экспертиза выявила билматериалы как минимум трёх человек. ДНК-экспертизу пройдут все 88 военнослужащих, которые были на пограничной заставе 19 августа.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе.

"Всё ДНК всех военнослужащих проверят. Перед этим мне в этом ходатайстве отказали. Только после резонанса проверят. Все биоматериалы, которые нашли во рту и на одежде погибшего, всё будет отправлено.

Последняя экспертиза показала, что там есть ДНК двух и более человек мужского пола. Было установлено, что три человека. Один сослуживец и два контрактника", — сказал он.


Также Пралиев прокомментировал заявления критиков, которые утверждают, что он рассказал о сперме на теле погибшего, чтобы только защитить своего подзащитного — командира Айбека Нуртаева. (Командир является главным подозреваемым. По версии следствия, он довел срочника до суицида якобы из-за оскорблений).

"Это же не я говорю. Экспертиза показывает, что были обнаружены следы, биоматериалы более двух человек. Теперь я задаю логический вопрос. Любой бы задал этот вопрос — а где эти два и более лиц? А мне говорит следствие, что не видит в этом сексуального подтекста. Якобы задняя часть тела была чистая, а то, что у него было обнаружено везде ( во рту и на одежде – ред.) — это типо не насилие. Эту версию они не рассматривают", – ответил он.

"Адвокату приходится идти на скандализацию правосудия"

В ходе обсуждения экспертов также выступил исполнительный директор общественного объединения "Әділдік жолы" Дидар Смагулов. Он обратил свое внимание на то, что адвокатам в Казахстане часто приходится привлекать внимание общественности к делу, чтобы добиться справедливости.

"Когда правовые инструменты не работают, адвокату приходится идти на скандализацию правосудия. У человека нет выхода. Мы видим, что действительно, после того, как он озвучил — назначили экспертизы, появилась какая-то надежда. Это говорит о том, что нет состязательности сторон. Адвокат не равен следствию, он от него зависим", — сказал он.

Напомним, августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника. Бекбол Мираш прослужил в армии всего полгода и совершил суицид. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование. Ulusmedia.kz рассказывала, почему адвоката не испугал окрик МВД и Минюста.

Новости партнеров