×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россия может манипулировать: фермеры Казахстана заявили о зависимости от импорта

28.08.2023, 12:00
Фото взято из открытых источников

Члены комитета пищевой промышленности уверены, что в Казахстане остро стоит вопрос не о дальнейшем развитии пищевой отрасли, а о сохранении текущих показателей производства, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

Они уверены, что отечественный бизнес в сфере пищевой промышленности, как никогда, нуждается в поддержке государства.

«Представители отрасли видят не радужные перспективы развития отечественной пищевой промышленности в ближайшем будущем. Казахстанские производители сахара не могут реализовать продукцию из-за конкуренции с российской продукцией. Сегодня стоимость казахстанского сахара составляет 440 тенге, тогда как российского 350 тенге. Сахарные заводы из-за переполненных складов вынуждены остановить производство», - говорят эксперты.

Они уверены, что Казахстан рискует стать зависимым от российского импорта продовольствия.

Также эксперты выразили опасение, что Россия, вытеснив казахстанских производителей и став одним из основных игроков на нашем рынке, станет манипулировать своим положением, как это было в 2022 году.

Россия с 15 марта по 31 августа 2022 года ограничила поставки сахара в ЕАЭС. Тогда в Казахстане повсеместно были перебои с продажей сахара, напомнили участники заседания.

Представители молокоперерабатывающей отрасли подняли вопрос сложности работы ГИСС «Gosagro.kz» в рамках правил субсидирования затрат.

«Действующая система субсидирования молокоперерабатывающих предприятий построена так, что господдержка не в полной мере доступна нам», - сетует глава Молочного союза.

Также одним из чувствительных вопросов для переработчиков является возврат НДС при экспорте.

По мнению экспертов отрасли, действующие сегодня правила возврата НДС при экспорте ухудшают финансовую устойчивость переработчиков.

«При подаче экспортерами заявления на возврат превышения НДС, налоговыми органами проверяются нарушения не только непосредственных экспортеров, но и поставщиков первого-второго и последующих уровней. Получается, что добросовестные налогоплательщики вынуждены нести ответственность за недобросовестных! - сказал глава Союза зернопереработчиков Алихан Талгатбек.

Для решения данного вопроса переработчики предлагают при разработке нового Налогового кодекса РК проработать вопрос возможности внедрения дифференцированного возврата НДС при экспорте сырья и переработанной продукции.

Напомним, ранее сообщалось, что лидером по росту цен на товары и услуги в ЕАЭС остается Казахстан.

Новости партнеров