×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Почти 1000 фазанов выпустили на волю в Астане

30.08.2023, 09:40
Фото: акимат Астаны

В акимате Астаны подчеркнули, что разведение фазанов позволяет сохранять биоразнообразие республики, передает Ulysmedia.kz.

Так, в Астане на волю выпустили 950 фазанов.

«Таким образом завершены плановые работы текущего года – на волю выпущено всего 1800 особей фазана. Разведение фазанов способствует сохранению лесонасаждений путем биологической борьбы с вредителями. Ресурсы фазана за последние десятилетия в большинстве районов республики, расположенных в 700 км от Астаны, значительно сократились из-за вмешательства человека и нерегламентированной охоты», - говорится в сообщении.

Уточняется, что за всеми выпущенными особями планируется проводить наблюдение. При необходимости их будут обеспечивать кормом.

Напомним, ранее сообщалось, что спасенного в горах Алматинской области снежного барса выпустили на волю.

Ослабленного хищника обнаружили в районе поселка Сарбастау 19 апреля. У него были нарушены двигательные функции задних лап. 20 апреля его доставили в зоопарк, оказали необходимую помощь. Обработав раны и накачав иммуностимуляторами, старались лишний раз не беспокоить, так как для снежного барса все происходящее было тяжелейшим стрессом.

Новости партнеров