×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Врачи пойдут в таксисты, или Почему проект Минздрава вызвал переполох в медицинских кругах

31.08.2023, 18:42
Коллаж Ulysmedia.kz

Несколько медиков из разных регионов Казахстана приехали в Астану, чтобы решить назревающую проблему в сфере здравоохранения. По их словам, профильное министерство готовит приказ, которое убьёт и разрушит всю медицину в стране. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, что грозит здравоохранению на этот раз.

Проект 106 или из-за чего сыр-бор

Собравшиеся на конференции медики были обеспокоены проектом приказа МЗ РК № 106, который, как они утверждают, совсем скоро может вступить в силу. Согласно документу, практически все обязанности медицинских организаций второго уровня перейдут к первому, а негосударственные клиники, к которым прикреплено менее 10 тысяч человек, больше не будут получать государственный заказ через ФОСМС.

Врачи сообщили, что уже неоднократно обращались в Минздрав, но ответ так и не получили.

Маленький ликбез для всех, кто не является экспертом в медицине:

Первичную помощь оказывают "базовые" врачи - терапевты, педиатры, врачи общей практики. Они могут выписать больничный и рецепт на лекарства, отправить на амбулаторное лечение или в дневной стационар, если он есть.

Вторичную помощь оказывают узкопрофильные специалисты (кардиолог, невролог, офтальмолог). Они могут лечить в круглосуточных стационарах, делают операции, занимаются сложными проблемами.

Стационар теперь только через участкового. Даже платный.

Все привыкли, что лечиться в районной и бесплатной клинике долго и не всегда эффективно – в очереди нужно запись к врачу и не факт, что до того, как она подойдёт, не придётся вызывать скорую. Теперь эту практику Минзрав решил внедрить и в частных платных клиниках.

То есть, вы сможете прийти к окулисту, проконсультироваться. Он скажет вам, что нужна операция. Если раньше вы могли сразу её сделать в той же частной офтальмологической клинике, теперь вы будете обязаны записаться к своему бесплатному участковому и только после встречи с ним можете попасть на операционный стол.

   - Это практически невозможно, вы же знаете. Чтобы записаться к участковому, нужно ждать свою очередь неделю.

    - Если вам нужна операция, нужно будет отстоять очередь к терапевту, пройти медицинское обследование первого уровня, только через какое-то время вы сможете пойти в специализированную офтальмологическую клинику в дневной стационар, - объяснила директор карагандинского клинико-диагностического реабилитационного центра SANAD Жамиля Бопиева.

Она убеждена, что пациентам станет намного сложнее получить медицинскую помощь, особенно экстренную. Если приказ всё-таки вступит в силу – не спасут даже деньги.

Жители моногородов могут оказаться без врачей

Медики утверждают, что в проекте №106 скрыта ещё одна серьёзная проблема – он лишит возможности частников лечить застрахованных в ФОСМС, если к учреждению прикреплено менее 10 тысяч человек.

Маленькие клиники были удобны для жителей посёлков и мини-городов. Страховка обеспечивала им доступ к врачам общей практики. Теперь людям придётся ехать в государственную поликлинику, которая расположена в десятках километров, или регистрироваться в лечебном учреждении другого, но более крупного населенного пункта. В качестве примера спикеры назвали Державинск, Каркалинск, Форт-Шевченко и другие, где в принципе даже нет 10 тысяч жителей.

По подсчетам возмущённых представителей частной медицины, приказ Минздрава по всей стране вынудит закрыться 450 медицинских организаций, а около миллиона казахстанцев не смогут получить поликлиническую помощь в шаговой доступности.

И это не единственная проблема для регионов.

Даже если у частной клиники первичной помощи наберется 10 тысяч прикрепленных, они тоже не смогут работать с ФОСМС, так как будут обязаны возложить на себя часть обязательств клиник второго уровня. То есть обеспечить круглосуточный стационар и набрать узкопрофильных специалистов.

   - Дело в том, что 10 января министерство издает приказ, где определяются нормативы обеспеченности специалистами. Даже если организация прикрепила 10 тысяч человек, там на полноценную ставку может работать только терапевт, педиатр, акушер-гинеколог и хирург. Другие специалисты так не могут. Например, кардиолог на 10 тысяч населения получает 0,3 процента должностной ставки, аллерголог - 0.05, уролог - 0.15, - объясняет член Национальной ассоциации Primary Health Care Виктор Тильман.

По его словам, профильным медикам тогда придется работать в 200 организациях, чтобы получить нормальную зарплату, потому что 00.2 ставки — это 10 тысяч тенге в месяц. Вряд ли хороший специалист согласится на такой заработок.

Развернуть стационар для клиник общей практики проблематично, говорят врачи.

   - Есть норматив на каждую койку. В комнату 20 кВ метров мы можем максимум 5 коек поставить. Требуются огромные мощности и вложения, – добавил Тильман, занимающий первичной помощью в частной клинике.

Врачи надеются, что разобраться со сложившейся ситуацией им поможет только президент Токаев. Они уверены, что только он может поручить министерству здравоохранения создать рабочую группу и включить в неё не только чиновников от медицины, но и самих врачей. В противном случае им придётся менять профессию и устраиваться на работу в «Яндекс.Такси».

Редакция Ulysmedia.kz отправила официальный запрос в Министерство здравоохранения. Мы всё-таки надеемся, что на этот раз госпожа Гиният объяснит, что кроется в приказе и насколько оправдано медики боятся потерять из-за него работу.

Новости партнеров