×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Британии заявили о роскошной недвижимости Назарбаевой и Кулибаева

02.09.2023, 15:45

Британская газета The Times провела расследование, в результате которого выяснила, что Дарига Назарбаева и Тимур Кулибаев, дочь и зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, владеют дорогостоящей недвижимостью в Великобритании. Их активы оцениваются в 40 миллионов фунтов, передает Ulysmedia.kz.

Согласно расследованию, новые законы требуют от оффшорных компаний, владеющих недвижимостью в Англии и Уэльсе, раскрывать информацию о своих конечных владельцах в публичных реестрах зарубежных компаний. Эти законы призваны увеличить прозрачность собственности недвижимости в стране.

Дарига Назарбаева, дочь бывшего президента, владеет лондонской недвижимостью стоимостью более £40 миллионов, включая две квартиры в Челси на сумму £31 миллион и дом в Хайгейте на £9,3 миллиона. Тимур Кулибаев, зять Нурсултана Назарбаева, является конечным владельцем конюшни стоимостью £1,5 миллиона в непосредственной близости от Гайд-парка.

Расследование также показало, что Кулибаев владеет конюшней через оффшорную компанию.

В последнее время Великобритания активно работает над ужесточением законодательства, направленного на борьбу с отмыванием денег и скрытым владением активами в стране. Эти меры включают в себя обязательное раскрытие информации о конечных владельцах оффшорных компаний, владеющих британской недвижимостью.

Это расследование также проходит на фоне опасений о возможных судебных спорах, связанных с правами человека на неприкосновенность частной жизни и прозрачностью собственности.

Казначейство Великобритании также выразило опасения по поводу новых мер, которые могут привести к потере конфиденциальности трастовыми компаниями, которые используются для управления активами и скрытия конечных владельцев.

Олигарх Кулибаев является основным владельцем ТОО «Кипрос», через которое держит доли в ТОО «Emdeu Group», ТОО «Joint Technologies», ТОО «PetroRetail», Viled Group, группе «Қамқор Менеджмент», обслуживающей КТЖ. В структуру ТОО «Кипрос» в том числе входит ТОО «Казахстанская авиационная индустрия», главный исполнитель госзаказов на ремонт военных самолетов. Бизнесмен также владеет 100% казахстанской авиакомпании АО «Prime Aviation». Единолично владеет АО «Joint Resources», в структуру которого входят 51% АО «Кристалл Менеджмент», 100% АО «Каспий нефть», 67% АО «Шубарколь Премиум» и другие компании.

Совместно с супругой Динарой Кулибаевой владеет ТОО «Фирма «Алмэкс Плюс» и АО «Холдинговая Группа «Алмэкс», через которую они контролируют 69,52% Halyk Bank.

Кулибаев занимает первое место в рейтинге “50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2022”. Также муж и жена делят второе место в списке “50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2022”.

Новости партнеров