×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Большая проблема: как Казахстану бороться с дефицитом воды

03.09.2023, 14:30
Almaty.tv

Политолог Уразгали Сельтеев высказал свое мнение о создании министерства водных ресурсов и ирригации, передает Ulysmedia.kz.

О решении создании нового ведомства стало известно 1 сентября. Сельтеев уверен, что человек, который займёт должность министра водных ресурсов и ирригации, "априори становится одним из самых весовых и влиятельных людей в системе госуправления".

"Вода - для нас теперь вторая нефть, капитал и ценность. С одной стороны, нужен опытный хозяйственник, который сможет построить новые водохранилища. С другой - нужен харизматичный лидер, который сможет не только вести протокольные переговоры с соседними государствами, но и более важно - укреплять неформальные контакты с их чиновниками, решать ситуативные задачи, торговаться и выруливать кризисные кейсы", - заявил политолог.

По данным источников Ulysmedia.kz, должность министра нового ведомства может стать Асет Исекешев. На окончательное решение может повлиять незнание Исекешовым государственного казахского языка.

Асет Исекешев стал помощником президента в феврале 2022 года. Занимал такую же должность в 2008 году. В 2012 году стал министром индустрии и новых технологий. С 2016 по 2018 года был акимом Астаны. 

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что проблема доступности и качества водных ресурсов остаётся актуальной.

По словам Касым-Жомарта Токаева, с учётом тенденции роста населения и экономики к 2040 году дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 млрд кубических метров.

“Наша страна зависит от ресурсов трансграничных водных источников. Реки и каналы Евразии – общее природное достояние, призванное объединять народы и экономики”, – заявил он.

Президент отметил, что по этому вопросу “нужно всегда находить понимание и взаимовыгодный консенсус со своими соседями и друзьями”.

Напомним, ранее сообщалось, что на пунктах пропуска "Кен-Булун - Автодорожный" и "Ак-Тилек" уже несколько дней простаивают фуры. Дальнобойщики высказывали разные версии того, почему фуры не пропускают. По одной из них – казахстанские пограничники ищут фуру с наркотиками из Узбекистана. По другой, это связано с тем, что Кыргызстан прекратил поставлять поливную воду в Казахстан. Даже в Минсельхозе Кыргызстана высказывали такую точку зрения. Так, директор Кыргызского научно-исследовательского института ирригации Улан Чортомбаев опубликовал фото обмелевшего Кировского водохранилища и призвал казахстанские власти не закрывать границы.

При этом на прошлой неделе министр экологии Казахстана Зульфия Сулейменова тоже заявила, что на сегодняшний день в Кировском и в Орто-Токойском водохранилищах фактически вода исчерпана. Как отметила Сулейменова, “вопрос не в том, что воду нам перекрыли, вопрос в том, что воды просто нет – у них [у Кыргызстана] тоже нет”.

Сама Сулейменова лишилась своей должности 1 сентября – в начале лета после крупного лесного пожар в Абайской области казахстанцы запустили петицию с требованием ее отставки Корреспондент Ulysmedia.kz попытался проанализировать, кто всё-таки опустил халатность и по-настоящему виновен в том, что случилось.

Новости партнеров