×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанских школьников могут начать проверять на употребление наркотиков с 2024 года

05.09.2023, 16:05
Pixabay

Заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Бахытжан Амирханов заявил, что с 2024 года планируют ввести обязательный скрининг среди школьников для выявления тех, кто употребляет наркотики, передает Ulysmedia.kz

Во время круглого стола в службе центральных коммуникации Амирханов сообщил, что в первой половине 2024 года планируется реализация комплексного плана, включающая скрининг среди школьников. 

«Нам необходимо законодательно проработать вопрос, так как он касается каждого человека. Тем более, когда речь идет о школьниках – этот вопрос чувствительный. В 2012 году где-то вопрос тестирования школьников поднимался, и многие родители были против. Сейчас все родители «за». И многие хотят, чтобы проверяли, потому что отследить наркоманию сложно», - сообщил замглавы департамента МВД, отвечая на вопрос Ulysmedia. 

Бахытжан Амирханов подчеркнул, что в принудительном порядке проводить тестирование среди школьников не будут. При этом госорганы подготовят перечень анализов, необходимых для прохождения медицинской комиссии. 

На первоначальном этапе планируют проводить ассист-тест с участием психологов. То есть психологи будут проверять школьников путем психотестов, чтобы выявить тех, кто, возможно, употребляют наркотики. 

Ранее Амирханов сообщил, что в Казахстане ежегодно растет количество "синтетических" наркоманов среди школьников. По данным органов здравоохранения, в Казахстане на учете состоят 18 200 лиц наркозависимых. Из них - 1500 женщин и порядка 100 несовершеннолетних. Однако фактически количество употребляющих может быть в разы больше.

Новости партнеров