×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На первом плане вопросы выживания: депутат о недоступности жилищных программ для молодежи

06.09.2023, 13:00
Pixabay

Молодые казахстанцы должны иметь возможность купить жилье по льготной жилищной программе с первоначальным взносом в 10% и под 5% годовых. Такое мнение высказал депутат Даулет Мукаев, передает Ulysmedia.kz.

В ходе пленарного заседания мажилиса Мукаев обратился с депутатским запросом на имя кабмина и заявил, что в нынешних экономических условиях у молодых казахстанцев нет возможности купить собственное жилье. 

По его мнению, казахстанцы, получившие арендное жилье в год молодежи, уже через год рискуют остаться без крыши над головой. Со слов депутата, за четыре года мало кто из молодых казахстанцев успел собрать нужную сумму для оформления ипотеки, учитывая стоимость жилья и высокий процент ипотечного займа. 

«Сегодня уровень инфляции в стране повысился, а цены на жилье растут из года в год. Если посмотреть правде в глаза, то вместо того, чтобы собирать деньги на жилье, на первый план вышли вопросы выживания», – заявил Мукаев. 

Депутат отметил, что сейчас в Казахстане нет эффективной и доступной жилищной программы для молодежи.

«7-20-25» стала бесполезной программой. Собрать первоначальный взнос 50% в «Отбасы банке» за пять лет невозможно, а цены на жилье выросли в два раза», – заявил он. 

Учитывая вышеизложенные факторы, депутат потребовал от правительства рассмотреть вопрос о создании условий для получения молодыми людьми эффективной жилищной программы с первоначальным взносом в 10% и под 5% годовых.

Новости партнеров