×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутат предложил ограничить вещание российских каналов в Казахстане

14.09.2023, 05:02
pixabay.com

Депутат Мажилиса Максат Толыкбай предложил ограничить вещание российских телеканалов в Казахстане. Такую инициативу депутат озвучил во время заседания профильного комитета парламента РК, передает Ulysmedia.kz.

По словам парламентария, многим гражданам Казахстана уже надоела пропаганда РФ. Он пояснил, что подрастающее поколение казахстанцев подвержены информации, предоставляемой российскими телеканалами.

«Надо ограничить вещание российских каналов. У нас немало соотечественников, которые ведут пропаганду соседней страны. Поэтому в некоторых регионах, периодически возникают межнациональные проблемы. У меня дома тоже подключены российские каналы без моего разрешения. Мои дети, которые его смотрят, могут принять эту пропаганду. Поэтому за вещание на наших пространствах они должны платить деньги. Необходимо ввести дифференцированное ограничение», – сообщил Максат Толыкбай.

Вместе с этим возникла дискуссия относительно того, что в данный момент местные кабельные операторы платят российской стороне большие деньги, чтобы показывать их телевизионные передачи. В свою очередь казахстанским телеканалам необходимо самим договариваться с операторами, а также доплачивать им, чтобы их телеканал попал в сетку вещания.

Максат Толыкбай остался недоволен такой ситуацией и потребовал, чтобы российские телеканалы также платили национальным кабельным компаниям за трансляцию в Казахстане.  Он отметил, что из-за высоких цен на кабельном ТВ отсутствуют телеканалы с небольшими охватами, но несущими большое культурное значение.

«Я не верю, что вся страна смотрит только ток-шоу Андрея Малахова. Здесь следует учитывать мнение сельских жителей. Почему не берут в счет интересы миллионов казахов, проживающих в аулах? Ни один сельчанин не участвует в подведении итогов телерейтинга в качестве респондента. Вот из-за этого программы на казахском языке существуют недолго. Есть телеканал «Домбра», владелец которого с четырьмя камерами путешествует по регионам и пропагандирует народное искусство» – подчеркнул депутат.

Ранее, в Казахстане заблокировали сайт российского телеканала «Царьград», основанного прокремлёвским олигархом. 

 

Новости партнеров