×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Европарламент назвал Лукашенко соучастником преступлений России против Украины

TCH

Европпарламент принял резолюцию, согласно которой Александр Лукашенко и его подчинённые в Беларуси признаются соучастниками преступлений, совершаемых российской армией в ходе полномасштабного вторжения в Украину. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Как сказано в документе, “обеспечивая условия для неоправданной российской агрессивной войны против Украины, режим Лукашенко стал соучастником преступлений, совершённых Россией”.

“Это подразумевает ответственность за разрушения и ущерб, причинённый Украине”, — говорится в резолюции.

Отмечается, что в связи с этим “специальный международный трибунал должен иметь полномочия по расследованию не только действий Владимира Путина и российского военно-политического руководства, но и белорусских лидеров”.

Депутаты Европарламента призывают входящие в Евросоюз страны и официальные органы ЕС обеспечить привлечение к уголовной ответственности белорусских чиновников, “причастных к агрессии, преступлениям против человечности и геноциду, совершаемых против Украины”.

В резолюции сказано, что власти Беларуси разрешают российской армии находиться на своей территории, а также помогают ей боеприпасами, техникой и оборудованием. Кроме того, они пропустили в страну боевиков ЧВК “Вагнер” и держат войска около украинской границы.

Депутаты также заявили о причастности властей Беларуси к депортации украинских детей, некоторые из которых были отправлены в лагерь “Дубрава”, принадлежащий компании “Беларуськалий”.

Новости партнеров