×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

При переезде в Россию будут проверять знание русского языка - для Казахстана сделали исключение

15.09.2023, 22:59
pexels.com

С 2024 года соотечественники, желающие переселиться в Россию из других стран в рамках государственной программы, должны будут подтверждать владение русским языком, передает Ulysmedia.kz.

Правительство РФ скорректировало программу по содействию переселению соотечественников из-за рубежа в Россию. Теперь все желающие будут обязаны подтвердить знание русского языка. Соответствующее постановление уже подписано.

Однако несмотря на это, есть страны, для которых сделали исключение. В этот список попали – Казахстан, Украина, Молдова и Республика Беларусь.

Для подтверждения владения русским языком при подаче заявки на участие в программе переселения, как сообщается, необходимо будет иметь документ, подтверждающий получение образования в России или на территории страны, которая до 1 сентября 1991 года входила в состав СССР, или документ об образовании, выданный на территории другой страны, где русский является одним из государственных языков.

При отсутствии таких документов человеку необходимо будет пройти собеседование, по результатам которого уполномоченной комиссией будет принято решение об уровне владения им русским языком.

Напомним, ранее бывший генеральный консул РФ в Алматы Евгений Бобров заявил, что в последние годы в Казахстане отмечается уменьшение использования и изучения русского языка. В конце августа он завершил свою работу в генеральном консульстве.

Новости партнеров