×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бакытжан Базарбек взялся за массовую застройку в предгорьях Алматы

17.09.2023, 07:33
Коллаж

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек продолжает проверки в отношении собственников земель и землепользователей. В этот раз парламентарий обратил внимание на массовую застройку в предгорьях Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Местом проверки стало предгорье вблизи обсерваторий им.Фесенкова, где идёт строительство элитных коттеджей и малоквартирных жилых домов. Он заявил, что согласно поручению президента страны, в Казахстане запрещено строить дома на предгорной территории, а также  сузествуют нормы архитектурной деятельности, которые запрещают возводить дома на рекреационных территориях.

– Весь этот район не просто стоит на предгорьях, но и является рекреационной территорией. Помимо этого, на этой территории, согласно нормативам сейсмоустойчивости в районе обсерватории запрещено строить дома выше трех этажей, а многие из строений, также нарушают эти правила, – подчеркнул Бакытжан Базарбек.

Еще одной опасностью для жителей «элитки» представляет сход селя или оползня, которые часто случаются вблизи города. Также его мнению, если не остановить застройку, то будет полностью срублена близлежащая зеленая зона, которая окружает горы.

– Нам экстренно приходится открывать проверки о законности предоставления земельных участков, их целевого назначения и выдачи исходных материалов и корректировки в ПДП. Если ситуация выйдет из-под контроля, будем вызывать в мажилис парламента генерального прокурора и председателя антикоррупционной службы страны, создадим временную парламентскую комиссию. Если это не поможет, депутатским корпусом обратимся Президенту страны – заявил парламентарий.

Напомним, ранее в подъезде дома неизвестные подожгли детскую коляску, принадлежащую депутату Бакытжану Базарбеку.

Новости партнеров