×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Стратегический подход: что ожидать от встречи Байдена с лидерами Центральной Азии

17.09.2023, 10:42
Коллаж

На предстоящей неделе в США запланирована встреча президента США с лидерами стран Центральной Азии. Многие эксперты сошлись на мнении, что эти переговоры станут решающим шагом в установлении прочных связей между Белым домом и странами центрально-азиатского региона, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на статью The Wall Street Journal.

Переговоры пройдут во вторник на полях саммита Генассамблеи ОНН. В ходе встречи будет обсуждаться целый ряд вопросов: от региональной безопасности до торговли и взаимных связей, изменения климата и текущих реформах в странах.

Между молотом и наковальней

По словам специалиста по нацбезопасности и внешней политике Института профессионального развития Оттавского университета Камрана Бухари, США нужен стратегический подход к сердцу евразийского континента, где они исторически имели гораздо меньшее влияние, чем Россия и Китай. Сейчас самый подходящий для этого момент – в то время, когда Москва и Пекин сталкиваются с новыми вызовами, Вашингтон может установить более прочные связи с Центральной Азией.

При этом, сотрудничество с Казахстаном станет будет иметь приоритетный характер, так как по мнению эксперта страна занимает лидерские позиции в регионе.

На то, что власти США решили укрепить свои позиции в пограничных странах между РФ и Китаем, указывает и тот факт, что еще в 2021 году Белый дом даже не рассматривал Центральную Азию в своем Временном стратегическом руководстве по национальной безопасности. По всей видимости война в Украине и экономический спад Китая стали ключевыми маркерами того, что США начали всерьез относиться к влиянию стран Центральной Азии на характер безопасности в регионе, а также стать проводником между Западом и Востоком.

Камран Бухари отметил, что каждая страна в регионе переживает внутренние, политические и экономические преобразования, а казахстанская экономика стала крупнейшей в Центральной Азии, которая лидирует на пути к столь необходимым реформам.

Что еще более важно, Казахстан позиционирует себя как растущий международный игрок на нескольких аренах, включая нераспространение ядерного оружия, борьбу с терроризмом, разрешение конфликтов и международное развитие.

Эксперт обратил также внимание на то, что осенью 2022 года Касым-Жомарт Токаев инициировал многовекторную внешнеполитическую доктрину, означающую, что страна стремится развивать тесные отношения со всеми основными мировыми игроками, включая Россию, Китай, США и Европейский союз. Из-за своей близости к России и Китаю, страна может помочь Вашингтону добиться урегулирования войны в Украине и помочь наладить отношения с Кремлем в неопределенную послевоенную эпоху, а также справиться с усиливающейся конкуренцией с Китаем.

Казахстан может стать главным звеном между Западом и Востоком

Для этого руководству Казахстана сейчас необходима помощь США на двух фронтах для противостояния давлению со стороны двух крупных соседей.

В первом случае, эксперт подчеркнул, что Вашингтон может поддержать политические реформы Астаны по мере ее перехода от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с сильным парламентом, пространством для новых политических партий и расширенной свободой СМИ. Казахстан на пути к демократии может стать образцом для других четырех центральноазиатских государств, чтобы оградить регион от влияния Москвы, Пекина и Кабула.

Во-вторых, Казахстан представляет собой связующее звено между регионом и мировой экономикой через Транскаспийский международный транспортный маршрут, широко известный как Срединный коридор или Middle Corridor. Эта многоканальная транспортная артерия соединяет Восток и Запад с помощью трубопроводов, железных дорог, автомагистралей и волоконно-оптических кабелей. Этот маршрут будет способствовать экономическому развитию Центральной Азии и внесет вклад в международные энергетические и другие торговые потоки. США могут помочь сделать этот транзитный маршрут успешным благодаря инвестициям, торговле, технологиям и глобальному лидерству.

В более широком смысле руководству Белого дома необходимо усовершенствовать свой тактический подход к Центральной Азии, реализуя стратегии, направленные на то, чтобы опередить Китай и Россию.

Напомним, ранее глава Казахстана выступил на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и отметил, что ближайшие 10 лет станут определяющими для региона.
 

Новости партнеров