×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан вновь ввёл ограничения на импорт «серой» пшеницы из России

19.09.2023, 20:41
pixabay.com

На фоне плохого урожая пшеницы в стране и риска потерять зерновой рынок, Казахстан введет новые ограничения на ввоз зерна из РФ, передает Ulysmedia.kz.

Об этом стало известно во время выступления директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азата Султанова на брифинге в СЦК. Новые санкции начнут действовать уже в октябре и правом на ввоз продукции будут иметь только лицензированные элеваторы. Ранее, подобные меры были введены против российских экспортёров, доставляющих зерно автомобильным транспортом.

– Разрешаться будет только тем элеваторам, которые зарегистрированы, имеют лицензию на оказание услуг по хранению зерна и выписки зерновых расписок. Эта мера позволит стабилизировать уровень доходности аграриев и исключить демпинги со стороны недобросовестных участников рынка, – подчеркнул Азат Султанов.

Полностью ограничивать импорт зерна российских аграриев в Казахстане не планируют, так как это может негативно отразится на другие отрасли. По словам директора департамента, животноводческие и птицеводческие хозяйства, имеющие возможность закупать более дешёвую пшеницу из РФ, могут выпускать на внутренний рынок продукты по доступной цене.

Напомним, ранее вице-министр сельского хозяйства Абилхайыр Тамабек отметил, что плохие погодные условия нанесут большой удар аграриям Казахстана.

Также, министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров рассказал, почему, несмотря на многочисленные просьбы фермеров Северо-Казахстанской области, в регионе не вводят режим ЧС в связи с проблемами в уборочной кампании урожая зерна.
 

Новости партнеров