×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Байден призвал ревормировать состав Совета Безопасности ООН

19.09.2023, 21:55
pixabay.com

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, президент США Джозеф Байден предложил расширить состав участников Совбеза и призвал мир сплотиться для помощи Украине, передает Ulysmedia.kz.

Президент США Джо Байден, выступая на Генеральной Ассамблее ООН во вторник, 19 сентября, призвал реформировать Совет Безопасности ООН и вновь высказался в поддержку Украины.

По его словам, менее крупные в экономическом плане государства должны иметь больше влияния и веса в международных институтах. Именно поэтому, заявил Байден, необходима реформа Совбеза ООН и включение в его состав большего числа постоянных и непостоянных членов.

– Мы должны быть в состоянии прорвать блокаду, которая слишком часто препятствует прогрессу и блокирует консенсус в Совете, – заявил Байден.

Слова поддержки выразил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

– Мир изменился, а наши институты - нет. Мы не можем эффективно решать проблемы современности, если институты не отражают мир таким, какой он есть. Вместо решения они могут стать частью проблем. Пришло время изменить многосторонние структуры, основываясь на экономических и политических реалиях 21-го века, – подчеркнул генсек.

Также, часть своей речи Джо Байден, посвятил российскому вторжению в Украину. Он отметил, что если мир позволит разделить Украину, то таким образом будет создан прецедент безопасности каждой из существующих стран.

– Россия считает, что мир устанет и позволит ей жестоко обойтись с Украиной без последствий. Но я вас спрашиваю: если мы откажемся от основных принципов Устава ООН, чтобы умиротворить агрессора, сможет ли какое-либо государство-член быть уверенным в том, что оно защищено? Мы должны противостоять этой неприкрытой агрессии сегодня, чтобы сдержать других потенциальных агрессоров завтра, – заявил президент США.

Напомним, на полях саммита запланирована встреча президента США с лидером Казахстана Токаевым, а также с главами других стран Центральной Азии.

Новости партнеров