×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Российский «ЛукОйл» и олигархи из Forbes: кому «КазахЭкспорт» выделяет сотни бюджетных миллиардов

25.09.2023, 15:37
Коллаж Ulysmedia

В министерстве торговли и интеграции не смогли объяснить, почему олигархи из Forbes и крупная российская нефтяная компания «ЛукОйл» получают финансовую поддержку из бюджета Казахстана через АО «КазахЭкспорт», передаёт Ulysmedia.kz

Экспортоориентированные олигархи

Вице-министр Кайрат Торебаев не был готов отвечать на вопрос о том, почему среди компаний, которые получают государственную помощь через АО «КазахЭкспорт» оказались те, которые принадлежат олигархам. К примеру, АО "Кентауский трансформаторный завод", контролируемый Сайдуллой Кожабаевым (#41 в Forbes), компания "Казазот", мажоритарный акционер которой Бахаридин Аблазимов (#31 в Forbes) и другие.

Также мы хотели уточнить, по какому принципу выбираются экспортеры и как в «КазахЭкспорт» проверяется целевое использование средств, однако на эти вопросы вице-министр не ответил.

    - Поддержка ведётся без привязки к каким-либо лицам или к какой-либо группе компаний. Поддержкой могут воспользоваться любые компании, которые отправляют переработанную продукцию на экспорт. Вы отметили ту часть, которая входит в группу больших компаний. Более 71 % экспортеров, которые получили поддержку от «КазахЭкспорт», относятся к группе МСБ.

    - Наши клиенты не олигархи, а экспортноориентированные компании, которые имеют собственные заводы и имеют собственный продукт, и он признан казахстанским и который нуждается в поддержке, либо в страховании, либо в гарантировании, - объяснил чиновник.

Также Торебаев сообщил, что на поддержку экспортеров из бюджета ежегодно выделяется около 500 миллиардов тенге.

   - У нас сумма перетекает из года в год. В целом, у нас на поддержку выделяется по линии «КазахЭкспорт» порядка 100 миллиардов тенге и гарантирование порядка 400 миллиардов тенге.

Помимо этого, нам стало интересно, почему «КазахЭкспорт» поддерживает ТОО «ЛукОйл Лубрикантс Центральная Азия» - дочернее предприятие одной из крупнейших российский нефтяных компании «ЛукОйл», однако вице-министр не смог прокомментировать ситуацию и предложил с этим вопросом обратиться в пресс-службу.

АО «Экспортная страховая компания KazakhExport – единственная специализированная страховая организация – институт развития Республики Казахстан, которая осуществляет функции экспортно-кредитного агентства. Другими словами — компания «страхует» казахстанских экспортеров.

Единственный акционер KazakhExport - АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который, в свою очередь, полностью принадлежит правительству РК.

Новости партнеров