×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Обманувшего более 100 казахстанских паломников бизнесмена осудили в Шымкенте

26.09.2023, 13:35
Кадр видео

В Шымкенте вынесли приговор в отношении директора туристической фирмы Kausar Trevel, которого обвинили в обмане более 100 казахстанских паломников, передает Ulysmedia.kz.

Турфирма обещала клиентам путевки в Мекку и Медину. С каждого брали не менее 1000 долларов, чтобы отправить к святым местам.

Однако на деле оказалось, что многие не смогли вылететь из Казахстана. Те же, кто все-таки вылетел, остались на чужбине без денег и жилья.

Перед началом судебного процесса обвиняемый успел поговорить с журналистами, пишет Otyrar.

«Я написал заявление в КНБ, ДП Шымкента и во инстанции. По делу также должен проходить Бекболат Тлеуханов. Все деньги обманутых людей забрал он, но почему-то обвиняемым по делу он не проходит», - сказал он.

Суд приговорил обвиняемого к шести годам заключения. Свою вину директор турфирмы не признал и не раскаялся.

Отметим, обвиняемого задержали на съемной квартире в начале февраля 2023 года. Тогда полиция начала расследование по статье «Мошенничество».

Ранее стало известно, что в социальных сетях распространяется информация о том, что порядка 120 паломников из Казахстана оказались жертвами частной компании Zam-Zam Qazaqstan.

В ДУМК сообщили, что уже предупреждали: компания Zam-Zam Qazaqstan отсутствует в опубликованном муфтиятом списке турфирм для хаджа. В связи с этим управление рекомендовало паломникам воздержаться от обращения за услугами в данную компанию.

Токаев поручил найти мошенников. 

Новости партнеров