×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело по захвату аэропорта Алматы: будет ли допрошен экс-глава департамента КНБ Руслан Искаков

26.09.2023, 17:35
Коллаж Ulysmedia.kz

Стала известна дата следующего апелляционного заседания по резонансному делу о захвате международного аэропорта в Алматы. Оно состоится во вторник 3 октября.  На нем станет известно, будет ли возобновлено следствие в связи с новыми деталями, о появлении в другом уголовном деле племянника Назарбаева – Самата Абиша, которые напрямую связаны с январскими событиями, передает Ulysmedia.kz.

Во время сегодняшнего заседания, адвокат Василий Садыков, выступил с ходатайством о том, что необходимо возобновить следствие, так как 18 сентября экс-глава департамента КНБ Руслан Искаков во время другого разбирательства объявил о том, что выполнял прямые указания бывшего зампредседателя КНБ Самата Абиша.

– Эти показания напрямую относятся к нашему уголовному делу, в связи с тем, что январские события связаны между собой. Это ставит под сомнение то, что Айгерим Тлеужанова якобы была организатором захвата аэропорта, – заявил адвокат.

Гособвинитель с этими доводами не согласился и обратился к суду оставить все без изменений. В ответ на это, судья сообщил, что примет решение о допросе Искакова на следующем заседании.

Напомним, 26 сентября состоялось заседание апелляционного суда по резонансному делу о захвате международного аэропорта.

Новости партнеров