×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Врачебный произвол: в Астане отказались оперировать Нуржана Альтаева

27.09.2023, 20:01
Нуржан Альтаев

Главный врач первой городской клинической больницы Астаны Ербол Сарсенбаев отказался госпитализировать бывшего депутата Мажилиса Парламента Казахстана, политического деятеля Нуржана Альтаева после того, как ему диагностировали паховую грыжу, передает Ulysmedia.kz.

О таком вопиющем пренебрежении норм врачебной этики рассказала супруга политика. Она заявила, что после того, как пять квалифицированных врачей поставили её супругу такой серьезный диагноз, Ербол Сарсенбаев, решил лично осмотреть больного и ненашел признаков грыжи.

При этом у жены Альтаева был на руках договор на оказание платной операции, а специальная палата для подследственных была свободна, а у больного взяли кровь для анализов, сняли рентген и ЭКГ и готовили к операции. Стоит напомнить, что экс-депутата задержали 7 июня по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Нарушить клятву Гиппократа Сарсенбаеву позволила якобы бюрократическая формальность. Он сослался на то, что для госпитализации необходимо постановление от следователя и они не против операции.

После того, как супруга уточнила информацию в Антикоре, ей рассказали, что такого постановления не существует и тем самым врач нарушил медицинский устав, не разрешив госпитализировать больного.

– Вы господин Сарсенбаев видимо забыли, что давали клятву Гиппократа. Или звонок сверху важнее?  Вместе с тем эффективность медицинской помощи зависит от своевременности ее оказания. Однако на деле выходит, что закон им не писан видимо, – заявила супруга политика.

Нуржан Альтаев родился 13 октября 1978 года в городе Чардара Южно-Казахстанской области. Окончил Южно-Казахстанский государственный университет по специальности «Юриспруденция» и Академический инновационный университет по специальности «Экономика». Имеет научную степень доктора делового администрирования, а также различные государственные и международные награды, премии и почетные звания.

Напомним, ранее юрист Тулеген Касенов высказал свое мнение о задержании экс-депутата мажилиса Нуржана Альтаева.

 

Новости партнеров