×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Хотят подавить "антироссийское настроение" в Казахстане - юрист о деле Альтаева

10.06.2023, 07:40
Qaz365

Юрист палаты юридических консультантов "Лига Справедливости" Тулеген Касенов высказал свое мнение о задержании экс-депутата мажилиса Нуржана Альтаева, передает Ulysmedia.kz.

Напомним, что Альтаева задержали 7 июня. Через два дня в антикоррупционной службе заявили, что он подозревается в получении взятки в особо крупном размере.

Взяткодателем, по версии следствия, является ныне задержанный председатель правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов

По словам юриста, доказательств о том, что эти самые взятки действительно имели место быть, практически нет.

"Юридически, факт передачи взятки должен быть зафиксирован. Этого мы не увидели. Сейчас мы видим лишь голословные утверждения, что когда-то Мырзахметов передал Альтаеву деньги", - говорит Касенов.

Юрист выразил мнение, что, возможно, на Альтаева пытаются оказать давление.

"Сейчас в Казахстане очень сильно продвигается "антироссийская" тема. Мы знаем, что Альтаев как общественник даже ее продвигал", - заявил он.

Касенов считает, что в стране пытаются "запугать общественность", чтобы люди не поднимали "антироссийскую" тему.

"После встреч президентов стран Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина в Казахстане открыто идет подавление "антироссийских" настроений. Возможно, вся доказательная база в отношении Альтаева распадется, но психологическое воздействие на него окажут", - закончил юрист.

Отметим, что Альтаев открыто критиковал военное вторжение России в Украину, называя представителей власти РФ "клоунами". 

Ранее Нуржан Альтаев пытался побороться за депутатский мандат в прошедших выборах. ЦИК зарегистрировал его кандидатуру.

О задержании Альтаева стало известно 7 июня. На следующий день антикор заявил о том, что он является фигурантом дела экс-главы «Атамекен» Мырзахметова. Представители экс-депутата не согласны с подобными заявлениями. 

Расследование против Мырзахметова началось 10 мая. Его подозревают во взятке в 30 млн долларов (13,3 млрд тенге). Взяткодателем по делу назван брат олигарха Кайрата Боранбаева.

10 июня Альтаева арестовали на два месяца.

Ранее Нуржан Альтаев пытался побороться за депутатский мандат в прошедших выборах. ЦИК зарегистрировал его кандидатуру.

7 октября прошлого года Нуржан Альтаев подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата от республиканского общественного объединения «Мукалмас» на внеочередных выборах президента страны. В этот же день в ЦИК поступило заявление от ряда руководителей филиалов «Мукалмас» о предполагаемой фальсификации протокола заседания высшего органа.

12 октября 2022 года ЦИК Казахстана объявила, что приостановила процедуру установления соответствия Нуржана Альтаева требованиям, предъявляемым кандидатам.

В декабре 2020 года бывшего депутата мажилиса Нуржана Альтаева исключили из Nur Otan после его заявления о намерении создать собственную партию El-Tiregi.

Новости партнеров