×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Глава Минюста опроверг расходы Казахстана в $1 млрд на тяжбу с бизнесменами Стати

29.09.2023, 12:43
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев опроверг информацию о том, что правительство страны несет миллиардные расходы на тяжбу с бизнесменами Стати, передает Ulysmedia.kz.

Во время брифинга в службе центральных коммуникации у министра спросили о расходах, которые Казахстан несет на протяжении 13-летней тяжбы со Стати. Сообщалось, что эта сумма приближается к одному миллиарду долларов. 

«Я сразу могу опровергнуть эту информацию, ни о каком миллиарде долларов на расходы нет. Это недостоверная информация. Со своей стороны, дело Стати – оно для нас не огромное, не нужно его раздувать. Это обычный арбитражный спор, можно сказать рядовой», - заявил Ескараев.

Глава Минюста подчеркнул, что у Казахстана имеются другие дела в арбитражном суде.

«По расходам, эти деньги каждый год у нас закладываются в бюджете. Что касается перспектив, мы проводим работу и в порядке уголовного преследования, по ряду юрисдикций. Само дело по многим странам, оно затянулось в США, в странах Европы, поэтому мы по всем этим юрисдикциям работаем. В уголовном порядке в некоторых странах пытаемся его преследовать. Мы работаем в этом плане. О результатах не можем пока говорить вам сейчас», - ответил Ескараев на вопрос о том, когда дело против Стати будет завершено. 

26 сентября сообщалось, что Казахстан потерпел два поражения в своей 13-летней борьбе за то, чтобы избежать выплаты 560 миллионов долларов бизнесменам Стати и их кредиторам. 

Президент и единственный акционер Ascom Group Анатолий Стати сообщал, что в итоге судебного процесса действия бывшего казахстанского режима будут стоить стране в более 1 миллиарда долларов.

Ранее Верховный суд Нидерландов вынес решение по делу Стати об акциях Кашагана.

Напомним, Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от РК $4 млрд, но им было присуждено $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

В 2021 году арестованные по делу Стати $536 млн были возвращены Казахстану.

В феврале 2023 года Окружной суд Амстердама вынес решение по делу Стати в пользу "Самрук-Казына" и РК.

Новости партнеров