×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Транспортная прокуратура взялась за недобросовестных авиаперевозчиков

29.09.2023, 19:11
pixabay.com

Транспортная прокуратура вновь взялась за проверку авиаперевозчиков, которые не соблюдаю правила безопасности, а также пренебрегают правами пассажиров, передает Ulysmedia.kz.

Об этом стало известно на заседании координационного совета главной транспортной прокуратуры. Среди нарушений было выявлено несоблюдение перевозчиками применения 50% скидок для несовершеннолетних пассажиров на международных рейсах в возрасте от 2 до 12 лет, и на внутренних – от 2 до 15 лет.

Так, одна из крупнейших казахстанских авиакомпании при продаже билетов на сайте применяет детский тариф только до 11 лет, тогда как по закону положено – до 15. При этом у большинства авиакомпаний во время покупки билетов через различные приложения, вовсе не отображаются подобные скидки.

Ранее, на авиакомпании «FlyArystan» и «Qazaq Air» уже накладывались крупные штрафы за непредоставление «детских скидок» на международные рейсы.

Комитету гражданской авиации поручено выработать алгоритм, который позволит на системной основе отслеживать правильное применение скидок для несовершеннолетних, а также законодательных поправок, обязывающих уведомлять пассажиров о ненадлежащем оказании услуг в сфере авиаперевозок.

В то же время Комитет по защите прав потребителей изучит совместно с заинтересованными органами вопрос о внесении исков в суд к авиакомпаниям о взыскании с них штрафов за задержки рейсов – 3% от стоимости билета за каждый час, а также возврата переплаченной суммы за «детские билеты».

Наряду с этим, планируется проработка вопроса о внесении ряда поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые отдельно выделят составы правонарушений как несвоевременное уведомление пассажиров о задержках, непредоставление льготных услуг детям, лицам с ограниченными возможностями, а также за «овербукинг».

Члены совета поддержали предложение по подаче электронных жалоб пассажирами посредством QR-кодов на действия или бездействия авиакомпаний и других субъектов, оказывающих услуги в сфере авиаперевозок.

Напомним, ранее стало известно, что выступающего против войны российского артиста не пустили на авиарейс в Астане.
 

Новости партнеров