×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Резкий спад: Всемирный банк ухудшил прогноз ВВП Китая

02.10.2023, 22:22
pixabay.com

Всемирный банк ухудшил прогноз увеличения ВВП Китая в 2024 году до 4,4% с ожидавшихся в апреле 4,8%, передаёт Ulysmedia.kz.

Однако несмотря на негативный прогноз, оценка экономического роста на этом году осталась без изменений и держится на уровне 5,1%. 

Негативное влияние на экономическую ситуацию в Китае будут оказывать сохраняющиеся внутренние проблемы, включая слабость сектора недвижимости, рост долга и старение населения.

Помимо этого прогнозируется, что в 2023 году рост в развивающихся странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона составит 5%, в следующем году - 4,5%. Ранее предполагалось повышение на 5,1% и 4,8% соответственно.

– Регион Восточной Азии и Тихоокеанского региона остается одним из самых быстрорастущих и наиболее динамичных регионов в мире, даже при ослаблении темпов роста, – заявила вице-президент Всемирного банка по жанному региону Мануэла Ферро.

По ее словам, для сохранения высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе потребуются реформы для поддержания конкурентоспособности промышленности, диверсификации торговых партнеров и раскрытия потенциала сектора услуг.

Без учета КНР экономический рост в регионе ожидается в районе 4,6% в этом году и 4,7% в 2024 году. Прежний прогноз составлял 4,9% на оба года.

Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития улучшил прогноз роста ВВП Казахстана до 5%. Эксперты подчеркнули, что Казахстан усилил свою роль торгового хаба, обслуживающего все рынки региона Центральной Азии. В результате это привело к наращиванию государственных и частных инвестиций в инфраструктуру, транспорт и логистику.

Новости партнеров