×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Возврат активов в Казахстан: Токаев принял министра юстиции Ескараева

03.10.2023, 16:45
Коллаж

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра юстиции Азамата Ескараева, который отчитался об итогах работы за 9 месяцев 2023 года, передает Ulysmedia.kz.

Ескараев доложил о принимаемых законодательных мерах, в частности, о разработанных законопроектах по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, а также о совершенствовании и расширении сферы административной юстиции.

Также он проинформировал о новшествах в сферах регистрации актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество, нотариальной, адвокатской деятельности и исполнительного производства, а также о мерах по защите прав интеллектуальной собственности.

«Президент поручил министру тесно взаимодействовать с Генеральной прокуратурой для оперативного принятия подзаконных актов по реализации Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Касым-Жомарт Токаев также отметил необходимость обеспечения скоординированной работы с заинтересованными государственными органами и соблюдения требований Конституции при принятии законов и подзаконных актов», - сообщили в Акорде.

Отметим, ранее в генеральной прокуратуре подготовили проект правил о том, как будут проверять законность источников приобретения активов.

Азамат Ескараев был назначен на пост министра в январе 2023 года. После выборов в мажилис он был переназначен на эту должность.

Напомним, ранее сообщалось, что министр юстиции Азамат Ескараев прокомментировал спорную норму законопроекта о возврате активов.

Новости партнеров