×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане работают госслужащие, создающие условия для ваххабитов, заявил депутат

04.10.2023, 11:41
Коллаж

Депутат мажилиса Ермурат Бапи заявил, что идеи салафизма активно распространяются в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Улытауской и Алматинской областях, передает Ulysmedia.kz.

Такое заявление он сделал в депутатском запросе премьер-министру и главе КНБ.

«За последние несколько лет разные течения под прикрытием ислама создали социально-экономический разрыв в казахстанском обществе, и этот разрыв становится все более очевидным. По сути, репрессии, начавшие подрыв целостности государства, претендуют на то, чтобы стать посягательством на национальное единство и традиции национального развития казахского народа и тысячелетнюю казахскую исламскую систему. Существует также опасность того, что эта негативная религиозная тенденция станет политической. Мы не позволим тысячелетней домбре стать харамом! Эти действия следует понимать как нападение на национальную систему ценностей и духовные основы страны! К сожалению, эта исламская секта распространяется в некоторых регионах Казахстана. Ваххабиты – поклонники идеи салафизма вторгаются в малый бизнес этих регионов, особенно в рыночную торговлю. То есть, есть представители местной власти, которые дают широкую возможность развитию негативной секты», - заявил депутат.

Он также рассказал о слухах, что в органах государственной власти есть высокопоставленные чиновники, которые поддерживают пропаганду салафизма.

«Если это не шутка, то наша государственность находится под угрозой. Невозможно быть сторонним наблюдателем, заявив, что "государство отделено от религии" или "религия отделена от государства", - уверен депутат.

Он подчеркнул, что правительство и парламент должны объединить усилия для сохранения национальной целостности и государственного единства.

Отметим, в августе 2022 года в Казахстане запустили петицию с требованием запретить салафизм и ваххабизм.

В январе 2020 года сообщалось, что сотрудники КНБ в Актау и Жанаозене задержали группу мужчин-последователей деструктивного религиозного течения салафизм, которых подозревают в организации ряда похищений людей с целью получения выкупа.

В 2018 году КНБ сообщил, что салафиты вымогали деньги у водителей автобусов в Атырауской области.

“Таких новостей за последние 20 лет очень много, всё не перечислить”, – отмечали авторы петиции.

Напомним, буквально недавно КНБ рассказал о задержании радикалов в Актобе и Западно-Казахстанской области.

 

 

Новости партнеров