×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Лучше в тюрьму, чем в Россию: суд в Бишкеке приговорил чеченского активиста к депортации

05.10.2023, 18:59
mediazona.ca

Суд в Бишкеке приговорил чеченского оппозиционного активиста к полугоду колонии и депортации в Россию, передает Ulysmedia.kz.

Первомайский районный суд Бишкека приговорил к шести месяцам колонии и дальнейшей депортации в Россию чеченского оппозиционного активиста Мансура Мовлаева.

Судебное заседание прошло 4 октября. Против Мовлаева были выдвинуты обвинения в «незаконном пересечении госграницы». За это ему грозило наказание в виде исправительных работ до трех лет, штрафа от 50 до 100 тысяч сомов или же заключение в колонии до двух лет.

Однако произошел невиданный в судебной практике случай, активист попросил суд назначить ему максимальный срок в колонии. Кроме этого, он даже просил суд посадить его на десять лет, потому что здесь он будет находиться в большей безопасности, чем на родине.

В итоге суд назначил обвиняемому шесть месяцев колонии, из которых два он фактически уже отсидел, находясь в изоляторе. В итоге, россиянину остается лишь четыре месяца нахождения под арестом, после чего его выдворят в Россию. Арестант намерен обратиться в апелляционный суд для пересмотра назначенного наказания на более тяжкое.

Мовлаева задержали 20 августа в аэропорту Иссык-Кульской области во время «контртеррористической» операции по требованию России. ГКНБ Кыргызстана утверждал, что он находился в межгосударственном розыске.

Напомним, ранее каракалпакскую активистку Зийуар Мирманбетову выпустили из СИЗО Алматы.

Новости партнеров