×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Норвежский писатель Юн Фоссе получил Нобелевскую премию по литературе

05.10.2023, 21:10
Getty Images

Нобелевский комитет присудил премию по литературе норвежскому драматург Юну Фоссе, передает Ulysmedia.kz.

Фоссе – один из самых известных европейских драматургов современности и один из наиболее востребованных в театрах Европы, его пьесы идут на многих сценах.

Узнав о присвоении ему нобелевской премии, он заявил, что одновременно ошеломлен и напуган полученной наградой.

– Целью его труда всегда являлась исключительно литература, и никаких других соображений у него никогда не было, – рассказал лауреат.

Как было сказано в пояснительной записке к премии, Фоссе в своих новаторских пьесах и прозе, заставляет звучать то, что невозможно выразить словами.

По словам театральных экспертов, популярность пьес Фоссе связана с тем, что он строит сюжеты не на силе героев, а на их слабостях – на неуверенности в себе, на страхе смерти, на отсутствии веры в свои силы.

Юн Фоссе дебютировал в 1983 году романом «Красное, чёрное», а его первая пьеса «И мы никогда не расстанемся» вышла в 1994 году.

Среди наиболее известных его работ как драматурга «Однажды летним днём» (1998), «Вариации на тему смерти» (2001), «Я – ветер» (2007) и другие. Среди самых известных романов – «Утро, вечер», «Бессонница» и другие.

Напомним, ранее стало известно, что нобелевская премия по химии была вручена работающему в США российскому учёному Алексею Екимову, а также американцам Мунги Бавенди и Луису Брюсу за открытие и исследование полупроводниковых квантовых точек.

Новости партнеров