×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Запрет Галкина: Балаева прокомментировала отмену концертов российского комика

06.10.2023, 15:21
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева заявила, что любые артисты должны быть вне политики и не вести пропаганду войны, приезжая в Казахстан, передает Ulysmedia.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникации Балаеву спросили, будет ли профильное ведомство запрещать въезд для артистов, которые активно выражают позицию в отношении войны России против Украины. Она заявила, что этот вопрос лучше не политизировать, так как организацией концертов занимаются коммерческие организации.

«Вообще, у артистов другая миссия. Они не должны в целом в своей деятельности вмешиваться в политические вопросы, это мое личное мнение. В искусстве и культуре нет границ. И вопрос не стоит - кто поддерживает и не поддерживает. Важно, чтобы артисты понимали свою роль и миссию и не впутывали искусство и политику. Конечно, самое главное, чтобы артисты не делили общество на за и против, как сейчас происходит. Практически получается поляризация общества на этом фоне. Поэтому важно, чтобы артисты в первую очередь уважали законы нашей страны, мы живем в правовом государстве, у нас тоже есть свои принципы, главный из которых - сохранение стабильности и единства нашего народа», - ответила Балаева.

Министр подчеркнула, что артисты должны приезжать, демонстрировать свое творчество, не вмешиваясь в политику.

В отношении отмены концерта российского юмориста Максима Галкина Балаева заявила, что отмена не связана с политикой и отдельными вопросами.

«Там вопрос связан в первую очередь с хозяйственными бытовыми вопросами. Поэтому здесь я считаю, что культура и искусство вне политики. Миссия всех исполнителей любых жанров в первую очередь одухотворять и культурно просвещать населения», -аключила министр.

Напомним, ранее казахстанцы создали петицию в поддержку выступлений юмориста. Вся история с проведением концертов Максима Галкина в Астане и в Алматы длится уже несколько месяцев. В конце августа артист признался, что у него есть проблемы с проведением концертов в Казахстане. Юморист рассказал, как власти страны препятствуют организации его шоу.

Позже информацию о приезде артиста Максима Галкина в Казахстан подтвердил глава Международного концертного агентства Алексей Пучков. Он сообщил, что концерты все-таки состоятся.

Однако в начале октября стало известно, что выступления будут отменены из-за ремонта в концертных залах. Тогда Галкин предложил свою помощь с ремонтом площадок.

Ранее официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал очередную отмену концертов российского юмориста Максима Галкина в Казахстане.

Новости партнеров